23:34, 23.11.2020

Промышленные подземные горизонтальные жироуловители

Жироуловители это специальное оборудование, которое очищает сточные воды предприятий общественного питания от жировых масс и взвешенных веществ. Жироуловители бывают бытовые и промышленные, бытовые устанавливаются в частном доме под раковину, на предприятии, в кафе или ресторане, такое оборудование запрещено устанавливать.

Промышленные жироуловители устанавливаются под землей, вне помещения, они бывают вертикальными и горизонтальными. На сегодняшний день, самый популярный материал из которого делают жироловки, это полипропилен, его преимущество в том, что он абсолютно нейтрален к воздействию агрессивной среды, что делает его долговечным, срок службы полипропиленовых изделий - не менее 50 лет.

Горизонтальные подземные жироулавливатели

Промышленные подземные жироуловители имеют цилиндрическую форму, внутри корпуса разделены перегородкой на две камеры. В процессе эксплуатации взвешенные вещества оседают на дно жироловки, а жировые массы отделяются и всплывают на поверхность.

Периодичность откачки жироуловителя от 3 до 6 месяцев, в зависимости то того, как правильно было подобрано оборудование. Для увеличения интервала между откачками, применяются специальные средства, которые способствуют разложению жировых соединений. Откачку содержимого жироловки производят специализированные организации, которые отвозят загрязняющие вещества на специальные полигоны для утилизации.

Зачем нужен жироуловитель

В сточных водах объектов общественного питания: кафе, столовые, рестораны, производство полуфабрикатов, содержится большое количество жира. Жир это труднорастворимая фракция, он откладывается на стенках канализационных труб, уменьшая их сечение и пропускную способность. Также жир засоряет механические элементы очистных сооружений - решетки и отстойники.

Чтобы избежать негативных последствий от воздействия жира на трубопроводы и коммуникации, в канализационных системах таких объектов устанавливают жироловки.

Подбор и установка жироловки

Подбор жироулавливателя осуществляется в соответствии со строительными правилами, производительность оборудования измеряется в Л/С (литры в секунду) и м3/час. Чем больше посадочных мест на объекте, тем больше должны быть производительность у жироулавливателя.

Установка полипропиленового горизонтального жироулавливателя осуществляется на железобетонное основание, с последующим якорением корпуса к бетонной плите при помощи стяжных ремней. Обратная засыпка осуществляется строительным песком.

На правах рекламы
36