17:58, 24.11.2020

Алевтина Анатольевна Черникова: профессиональная и личная жизнь

Черникова Алевтина Анатольевна – известна благодаря своему посту ректора МИСИС, но среди других ее достижений: множество научных публикаций, политическая деятельность, а также высокие научные звания в области экономики.

За свои профессиональные успехи Алевтина Анатольевна Черникова получала множество наград от федеральных и региональных властей, а также от профессионального сообщества.

Становление в профессии

Училась будущая ректор МИСИС в Воронеже, окончив экономический факультет ВГУ. Получив в 1988 году диплом специалиста по промышленному планированию, она нашла работу в НИИ Шевякова, где работала до 1993 года.

Второе место работы Алевтины Анатольевны Черниковой – «Системсервис». Здесь она заняла пост бухгалтера. Но проработала на этом месте недолго, вскоре став главным бухгалтером, а потом и директором по финансам.

Квалификация главного бухгалтера позволила Алевтине Анатольевна Черниковой заняться консультационной деятельностью. Она оказывала услуги по финансовому консультированию Министерству финансов.

В 1997 году будущая ректор МИСИС решила попробовать себя в сфере преподавания и устроилась старшим преподавателем кафедры экономики.

В ВУЗе ее личные и профессиональные качества, а также ежедневный многочасовой труд не остались незамеченными. Она написала и защитила сначала кандидатскую, а потом и докторскую диссертацию. В 2004 году ее назначили начальником по экономической деятельности, а также присвоили звание доцента кафедры экономики. В 2008 году сразу же после присвоения докторской квалификации она становится главой филиала ВУЗа в Старом Осколе.

Всего через два года Алевтина Анатольевна Черникова получает звание профессора, еще через два года уходит с поста директора филиала и становится проректором, а позже и ректором МИСИС.

Будучи требовательной к себе, она требовательна и к окружающим, поэтому смогла наладить работу ВУЗа таким образом, что вскоре его успехи стали явными. Сегодня МИСИС входит в сотню лучших высших учебных заведений в мире в некоторых промышленных отраслях, и это в первую очередь достижение его ректора и всего преподавательского состава.

Обвинения в плагиате

Профессиональная жизнь Алевтины Анатольевны Черниковой была омрачена несколькими скандальными историями. Первая связана с плагиатом, который был якобы найден в ее кандидатской работе. Доказательств сторона обвинения не предоставила. Позже ее обвиняли в составлении положительных материалов о самой себе. Но и эта история не имеет под собой доказательной базы.

На правах рекламы
50