09:54, 26.11.2020

Федор Николаевич Щербаков – жизненный путь психолога и писателя

Щербаков Федор

Федор Николаевич Щербаков – практикующий психолог, писатель и блогер, который работает в Москве. Впрочем, известен он далеко за пределами столицы: книги Щербакова и его блог «Познай себя» читают по всей России.

Краткая биография

Федор Щербаков появился на свет 5 апреля 1970 года в далеком городе Петропавловске-Камчатском. Мать, Валентина Владимировна, и отец, Николай Сергеевич, работали геологами. В 1976 году в семье появился еще один сын, Дмитрий. Родители иногда брали мальчишек с собой в несложные экспедиции.

Суровый камчатский климат не лучшим образом сказался на здоровье Федора. Мальчик часто болел, причем не обычной «простудой», а серьезными затяжными ангинами. Врачи рекомендовали сменить регион проживания – нужен был более теплый и ровный климат, чтобы здоровье ребенка пошло на лад. В 1979 году семья перебралась в Москву.

Отец Федора устроился на работу геодезистом, мать же обустраивала быт – стала домохозяйкой. Мальчики ходили в школу № 46. Щербаков учился хорошо, ему легко давались гуманитарные науки: по истории, литературе, обществоведению и русскому — были сплошные пятерки. А вот технические дисциплины его не увлекали, хотя родители и старались привить старшему сыну любовь к ним. Даже мечтали, что он станет архитектором. Школу юноша закончил с серебряной медалью, но родительскую мечту не исполнил.

Когда Федору Щербакову было 16, его родители развелись. Семья распалась, дети остались с матерью. Валентина Владимировна и Николай Сергеевич очень старались сделать все, чтобы Федя и Дима не пострадали из-за развода, однако те переживали его тяжело.

Юноша с головой погрузился в учебу, особенно его увлекла психология. В 1988 он успешно сдал вступительные экзамены в Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина, в 94-м устроился на работу психологом в одну из московских школ.

Новая глава, новое призвание

Психология серьезно увлекла молодого специалиста. Он понял, что университетских знаний недостаточно, и занялся самостоятельной подготовкой:

  • изучал тематическую литературу;

  • выписывал журналы, в том числе и зарубежные;

  • прослушал несколько курсов в университетах как вольнослушатель;

  • ходил на семинары и открытые лекции;

  • и даже попробовал психологию «с другой стороны»: посещал психолога как клиент.

С середины девяностых биография мужчины неразрывно связана с психологией. Сначала Щербаков консультировал бесплатно и только знакомых, накапливал необходимый опыт. В 1999-м Федор уволился из школы и сосредоточился на собственном деле: он получил лицензию, открыл небольшой кабинет, в котором начал принимать пациентов. Постепенно к специалисту, который в работе использовал сразу несколько эффективных современных методик, выстроилась очередь, и сейчас приемы у Щербакова расписаны на полтора месяца вперед.

Консультациями и ведением пациентов он не ограничивается. Щербаков Федор Николаевич ведет блог «Познай себя», где делится опытом и помогает подписчикам небольшими бесплатными консультациями, устраивает интерактивы. Также он пишет научно-популярные книги, в которых простым и доступным языком рассуждает о психологических проблемах. Среди наиболее популярных его работ – «Синдром отложенной жизни. Как стать счастливым сегодня?», «У соседей трава зеленее», большой труд о зависти и вниманию к чужим успехам, который особенно актуален в эпоху показного счастья, демонстрируемого в соцсетях, и «Ты не один. Как побороть одиночество?».

На правах рекламы
217