10:53, 21.12.2020

Что такое пульсоксиметр и как он может помочь в условиях эпидемии COVID

Если вы относитесь к категории высокого риска COVID-19 или находитесь на домашнем карантине после положительного результата теста, стоит приобрести пульсоксиметр.

Число новых случаев коронавируса продолжает расти, а система здравоохранения перегружена последствиями пандемии COVID-19 - не только для инфицированных, но и для управления различными состояниями и чрезвычайными ситуациями, не связанными с COVID. Врачи не только уделяют время работе на передовой, но также доступны в Интернете для оказания помощи пациентам. Поэтому в это критическое время нашей обязанностью должно быть оставаться дома в курсе и оставаться в безопасности - делать все, но только для того, чтобы сгладить кривую.

Что такое сатурация кислорода или SpO2?

Гемоглобин - это белок крови, который переносит кислород к клеткам тела. Этот процесс очень важен для обеспечения правильного функционирования органов и тканей. Любой недостаток кислорода может привести к неблагоприятным последствиям для различных систем органов, которые поддерживают нормальное функционирование нашего организма.

Насыщение кислородом (также называемое SpO2) - это доля гемоглобина, насыщенного кислородом, по сравнению с общим гемоглобином в крови.

Что такое пульсоксиметр?

Пульсоксиметр - это неинвазивное устройство, которое измеряет уровень кислорода в крови. Он работает с использованием инфракрасных лучей для измерения количества кислорода (газов крови), присутствующего в капиллярах, чаще всего в кончиках пальцев. Другое устройство - спирометр, оно позволяет измерить эффективность работы легких.

Пульсоксиметрам обычно нужно вставить кончик пальца в устройство и удерживать его в течение 6-10 секунд. На приборе отображаются значения SpO2 и частоты пульса.

Темный лак для ногтей или холодные конечности могут показывать более низкие значения SpO2, чем они есть на самом деле, поэтому рекомендуется удалить весь лак для ногтей, чтобы не повлиять на точность измерения.

Низкое SpO2 - чем может помочь пульсоксиметр?

Есть много причин, по которым у человека может быть низкое насыщение кислородом. Низкий уровень SpO2 наблюдается у пациентов, страдающих респираторной недостаточностью, ХОБЛ, астмой и анемией.

У некоторых пациентов с положительным результатом на COVID-19 инфекция может привести к заполнению жидкостью воздушных мешков, что, в свою очередь, может привести к пневмонии. Это приводит к респираторной недостаточности, когда пациент испытывает одышку, боль в груди, учащенное сердцебиение и т. Д.

Некоторые пациенты могут иметь низкую сатурацию кислорода и при этом не проявлять никаких симптомов.

Бессимптомные пациенты, у которых был обнаружен COVID-19, могут не знать об истощении SpO2, если они могут нормально дышать. Более того, некоторые могут испытывать замешательство и даже испытывать эйфорию, что не может быть напрямую связано с кислородным голоданием. Это обычно называют «счастливой гипоксией». У пациентов, инфицированных COVID, было отмечено постепенное снижение насыщения кислородом. Это, в свою очередь, выдвинуло на первый план важность пульсоксиметра.

Вывод

Если вы относитесь к группе высокого риска (люди с диабетом, гипертонией, сердечными заболеваниями и т. Д.) Или находитесь на домашнем карантине после положительного результата теста на COVID-19, было бы неплохо иметь при себе пульсоксиметр. Если уровень SpO2 упадет ниже 90 процентов, вам потребуется госпитализация и ингаляционный кислород как часть вашего лечения.

Чтобы купить пульсоксиметр, рецепт не требуется. Это простое устройство потенциально могло бы спасти жизнь и уменьшить панику вокруг подобных ситуаций. Если у вас есть какие-либо симптомы, связанные с гриппом, обязательно изолируйте себя дома и как можно скорее обратитесь к врачам через Интернет.

На правах рекламы
19