14:52, 22.12.2020

Инженерно геологические изыскания

Как и зачем проводятся инженерно-геологические исследования при строительстве

Организовать инженерно-геологические изыскания в Санкт-Петербурге следует абсолютно всем, кто запланировал возведение жилых и нежилых сооружений. Подобные проверки нацелены на всесторонний и тщательный анализ поверхностных грунтов, определение расположения карстовых пустот и изучение подземных вод. Собранная информация станет основой для разработки грамотного проекта и возведения долговечного сооружения.

Стадии организации исследований

Инвесторам следует знать, что порядок геологических изысканий регламентируется нормативным законодательством. В рамках таких исследований выделяют три стадии. На начальном этапе анализируется техзадание, которое составляет клиент, а также собираются архивные данные. На основе изученных документов составляется план дальнейших действий, после чего выбираются приборы для исследовательских работ. Также во время подготовки составляется смета и рассчитываются сроки – все это фиксируется в контракте и в дальнейшем меняться не будет, поэтому заказчик точно знает, сколько придется заплатить геологам.

В полевую стадию входят:

  • наблюдения за территорией и объектами на ней;

  • зондирование;

  • штамповые испытания;

  • буровые работы (количество скважин напрямую влияет на то, сколько стоят геологические изыскания в СПб);

  • отбор проб пород с разной глубины;

  • георадарное обследование и пр.

Применяются только сертифицированные приборы, что гарантирует отсутствие неточностей и недочетов в готовой документации.

На заключительной стадии образцы воды и почвы передаются на изучение в специальную лабораторию. Затем полученные сведения систематизируются и переносятся в сводные таблицы. Дополнительно геологи могут пройти вместо инвестора все требуемые госэкспертизы, что поможет ускорить старт застройки.

Зачем нужны такие инженерно-исследовательские работы

Когда геология под коттедж или любой другой объект будет выполнена, клиенту предоставят:

  • технические отчеты. Разработанные геологами таблицы станут основой для выполнения расчетов на предпроектной стадии. Также без них не получится пройти требуемые государственные экспертизы в органах архитектуры (за исключением возведения небольших частных объектов);

  • рекомендации касательно дальнейших монтажных работ. Благодаря советам сотрудников исследовательской компании можно предотвратить наиболее вероятные аварийные ситуации, увеличить эксплуатационные параметры объекта, выбрать подходящую стройплощадку и пр. Все это позволяет ускорить, упростить и удешевить дальнейшие монтажные работы.

Также геология участка под строительство коттеджа (https://geo-gis.ru/geologiya-pod-kottedzh.php) помогает решить и множество вспомогательных задач: от поиска лучшего места для скважины до обнаружения залежей полезных ископаемых. Это делает услуги сотрудников исследовательской компании незаменимыми для всех тех, кто планирует заниматься монтажом жилых и нежилых сооружений.

На правах рекламы
13