23:07, 22.12.2020

На какие покупки кредиты лучше не брать

Количество просроченных кредитов, как и общий уровень кредитной нагрузки у нас в стране, ежегодно растет. Причина – не только в экономической атмосфере, но и нерациональном использовании финансовых инструментов целевой аудиторией.

Иными словами, многие берут в долг либо слишком много, либо на те вещи, которые неоправданно или даже глупо покупать в кредит. При обдумывании займов большинство не используют онлайн калькулятор кредита или рейтинг кредитных программ, не планируют долгосрочный бюджет или переоценивают свои финансовые возможности.

Как итог – даже при сравнительно хорошем заработке миллионы живут «от зарплаты до зарплаты», беря кредиты на кредиты и выплачивая банкам проценты из года в год.

Кредитный калькулятор: рассчитать кредит онлайн

Кредит на свадьбу или юбилей – это глупо

Одна из распространенных ошибок – это кредит на неоправданно масштабное торжество, в том числе, чтобы впечатлить гостей и порадовать родственников. Траты на торжества никогда не отбиваются за счет подарков, а после свадьбы или дня рождения вы начинаете жизнь с чередой неприятных долгов.

Кредит на туризм и путешествия

Если взять деньги в долг, ваш отпуск автоматически станет дороже на 30%. Кроме того, сейчас финансовые организации не дают кредиты на поездки каждому встречному, а если и дают – под огромный процент. Да и тратить на отдых столько, сколько вы не можете себе позволить – это не самое разумное решение.

Кредит на инвестиции

Самое глупое, что может сделать потребитель – это взять кредит, чтобы срочно вложиться в какое-то рискованное, но «потенциально доходное» мероприятие, начать торговать на бирже или стать соучредителем в сомнительном бизнесе. Не исключено, что затея не окупится, бизнес прогорит, а депозит на бирже в тот же день упадет до нуля.

Поэтому либо вкладывайте рентный капитал, который вы накопили заранее и можете позволить себе потерять с учетом рисков, либо копите инвестиционную «подушку» – и в том, и в другом случае кредит не поможет.

Кредит на статусные покупки и развлечения

Игровая приставка, смартфон или ювелирные украшения, поход в ресторан или новые кроссовки – все это вещи, которые должны покупать люди, у которых уже есть деньги на развлечения или статусные покупки. Взять деньги в долг, чтобы купить новый iPhone или килограмм красной икры на Новый год – это точно неразумно, не говоря уже о том, что невыгодно с учетом переплаты

Заключение

Кредиты рекомендуется брать только на жизненно важные и необходимые вещи, учитывая уровень допустимой кредитной нагрузки – не более 30% от денег, которые остаются после зарплаты и последующей оплаты продуктов, квартплаты, регулярных покупок и погашения других кредитов/ипотеки.

На правах рекламы
18