20:44, 30.12.2020

Витамин Д – для чего он нужен

Витамин Д необходим и для детей, и для взрослых. Для здорового роста костей он просто незаменим. И в случае недостатка этого витамина, у ребенка возможен рахит, у взрослых – размягчение костей и повышенный риск переломов. Дефицит витамина D связан с нарушениями иммунного характера, а также повышенной восприимчивостью к инфекциям и развитием некоторых видов рака. В список следует добавить сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Витамин D важен в регуляции репродуктивных процессов – у женщин и у мужчин.

На сайте MEGA PIT представлен широкий ассортимент витамина D. Вы сможете ознакомиться с предложениями и сделать верный выбор. Здесь все удобно распределено в соответствующих разделах, что сэкономит вам время на поиск и выбор. Вы сможете оформить заказ с быстрой и удобной. аккуратной доставкой. Также есть возможность созвониться со специалистами и бесплатно проконсультироваться по телефону. Вам ответят на вопросы и помогут сделать верный выбор.

Существует две формы витамина D. У человека до девяноста процентов витамина D3 или холекальциферола, образуется в коже в результате влияния ультрафиолетовых лучей. Что касается витамина D2 или эргокальциферола, то здесь нужно отметить поступление в организм человека с животной и растительной пищей. таким образом обеспечивается около десяти – двадцати процентов от общего количества витамина D.

Потом происходит трансформация их – сначала в печени, затем в почках. Таким образом становится возможными превратиться в активный витамин D, выполняющий основную работу. Этот витамин является жирорастворимым, он накапливается в печени и жировой ткани. В случае его избытка развиваются симптомы гипервитаминоза D. Это могут быть судороги у детей, отложение кальция в органах и тканях, а также формирование камней в почках.

Из основных причин дефицита витамина D следует выделить недостаток прямых лучей солнца, а также снижение синтеза витамина в коже. А еще – недостаток в питании продуктов, содержащих витамин D. В список следует добавить хроническую почечную и печеночную недостаточность.

На правах рекламы
202