17:11, 04.01.2021

Топ-5 лучших диванов для ежедневного сна на 2021 год

Внешний вид – это не единственное, на что стоит обращать внимание при выборе спального места. Если планируете раскладывать его каждый день, в первую очередь важно удобство и долговечность.

Чтобы https://www.divan.by/ выбрать лучший диван для сна, нужно разбираться в характеристиках и знать тонкости выбора.

Характеристики выбора дивана

Вот основные параметры оценки дивана:

  1. Комфорт. Здесь оценивают количество спальных мест, длину и ширину, жесткость – от этих критериев зависит удобство сна.
  2. Продолжительность эксплуатации. Чтобы дорогостоящая покупка не вышла из строя через месяц использования, нужно выбирать прочные и надежные изделия.
  3. Простота ухода. Так как пользоваться им планируют ежедневно, то и уход за изделием должен быть простым. Раскладываться конструкция должна легко и быстро.
  4. Безопасность. Этот параметр особенно актуален для дома с детьми и людей, склонных к аллергии, которую вызывают некоторые виды химических веществ (лаков, пропиток, красок).

Механизм трансформации

От него будет зависеть легкость раскладывания, а также комфорт сна.

Различают следующие конструкции:

  1. Книжка. Чтобы разложить диван, достаточно потянуть его на себя, спинка опускается при этом автоматически. Механизм простой и быстро образует спальное место. Но место стыка может доставлять дискомфорт.
  2. Еврокнижка. Усовершенствованный вариант книжки, когда сиденье на колесиках выдвигается вперед, опуская спинку. В разложенном виде поверхность ровная и удобная.
  3. Выкатной. Этот механизм самый быстрый и простой – здесь выкатывается только сиденье, спинка остается в первоначальном положении.
  4. Аккордеон. Устанавливается в больших и комфортных моделях. Чтобы разложить, нужно потянуть за сиденье. В результате спрятанный за спинкой модуль раскладывается в просторное спальное место.
  5. Дельфин. Именно его устанавливают в https://www.divan.by/category/uglovye-divany популярных угловых диванах. В ящике под сиденьем спрятан механизм, который выныривает из-под него вместе с рамой, образующей комфортное спальное место.

На заметку!

При покупке дивана для сна нужно обязательно учитывать, кто будет пользоваться мебелью – взрослый или ребенок. Некоторые механизмы комфортные, но будут доставлять проблемы при раскладывании детям.

Выбор наполнителя

У диванов может быть следующие варианты наполнителя:

  1. Пружинный блок. Такое сиденье будет упругим и долго поддерживать форму. Но если выбирать модель с зависимым блоком пружин, спустя время может начать скрипеть, проваливаться. У дивана с независимым блоком пружин каждая пружина изолирована от остальных и не влияет на общую работоспособность всего блока. Такие модели дольше служат, не скрипят, обладают ортопедическим эффектом и не провисают.
  2. Синтетический или натуральный материал. Для наполнителя дивана могут использовать силикон, поролон, синтепон, латекс, войлок, кокосовую стружку. Они удобные, но быстро теряют форму. Самыми долговечными считаются латекс и войлок.

На заметку!

Чем жестче наполнитель, тем лучше для позвоночника.

Материал обивки

Если планируете пользоваться диваном ежедневно, обивка должна быть прочной, долговечной и приятной на ощупь.

Обратите внимание на:

  • жаккард,
  • рогожу,
  • гобелен,
  • шенилл.

Эти смесовые материалы устойчивы к механическим воздействиям и долго сохраняют цвет.

Материал каркаса

При ежедневном использовании важна прочность модели. Обеспечить ей могут некоторые породы деревьев – береза, бук, дуб, орех. Эти дорогостоящие виды древесины долговечнее и презентабельнее своих собратьев.

Еще прочнее будут каркасы из металла. Однако диван со сварной металлической основой со временем может начать скрипеть в местах соединения болтов.

Диваны с каркасами из ДСП обойдутся дешевле, но служат не так долго, как деревянные или металлические.

Лучшие модели диванов для сна 2021

  1. Диван угловой «Порту». Эта многофункциональная и вместительная модель поможет эффективно задействовать сложные зоны помещения (углы). Механизм трансформации – дельфин, благодаря чему его сможет использовать даже ребенок. Легкий в управлении и возможность выбора варианта расцветки – эту модель удастся вписать в любой дизайнерский концепт.
  2. Диван угловой «Менли». Универсальный классический дизайн позволяет использовать эту модель в любой современной обстановке. Мягкие подушки играют роль спинки и вместе с широкими подлокотниками способствуют комфортному отдыху в кругу семьи. У дивана независимый блок пружин, механизм раскладывания – еврокнижка. Есть просторный бельевой отсек с легким доступом.
  3. Диван прямой «Динс». Безупречный стиль и простота линий – прямой диван этой линейки станет настоящим украшением для любого интерьера. Механизм раскладывания – пантограф. Обивка из фактурной ткани представлена в нескольких расцветках. Дополнительного комфорта удалось добиться за счет фактурных валиков.
  4. Диван прямой «Бонс». Стильный диван повышенной комфортности. Здесь налицо нестандартное решение: конструкция без подлокотников с механизмом клик-кляк позволит обеспечить максимальное удобство. Модель – икона минимализма. Однако деревянный каркас, высокие ножки и отделка на обивке (стяжки и строчки) помогают добиться особого уюта и тепла в обстановке.
  5. Диван прямой «Санту». Это актуальная модель для большинства современных дизайнов – строгих и лаконичных. Фактурная и плотная обивка из рогожи обладает повышенной износостойкостью и приятна на ощупь, не накапливает статическое электричество. Блок из независимых пружин придает матрасу ортопедические свойства. Механизм раскладывания – еврокнижка со вместительным ящиком для хранения.
На правах рекламы
194