17:31, 20.01.2021

Боль зуба под коронкой

Часто люди, замечая боль зуба под коронкой, не торопятся посетить стоматолога, полагая, что все пройдет самостоятельно. Однако этот симптом опасен тем, что сигнализирует о патологических процессах, развивающихся под протезом. Если откладывать лечение, то можно даже потерять зуб. О том, почему появляется боль и что с ней делать, читайте далее.

Причины возникновения боли

Факторы, которые влияют на зарождение патологии под коронкой, зависят от действий стоматолога перед и в процессе протезирования, либо от поведения или состояния здоровья пациента. Рассмотрим самые часто встречаемые причины болезненности:

  • плохо обработаны или не полностью запломбированы корневые каналы,
  • за пределами корня началось воспаление: такое происходит из-за выхода инструмента или пломбировочного состава за пределы корневого канала,
  • во время лечения в корне образовалась перфорация (отверстие) или трещина, а стоматолог не заметил этого,
  • штифт поставлен с нарушениями или его материал провоцирует аллергию,
  • коронка изготовлена и/или установлена с ошибками, ее материал содержит аллергены,
  • пациент небрежно относится к реставрациям: гигиена полости рта нерегулярна, на протезы идет усиленная нагрузка (если грызть, к примеру, ореховые скорлупки, семечки, открывать крышки зубами).

Что делать при появлении боли

В этом случае обязательно нужно посетить клинику. Если боль слабая, то можно записаться к стоматологу-ортопеду на удобное время. Если сильная, то рекомендуется экстренное обращение, чтобы предупредить опасные осложнения.

Что можно сделать дома

В домашних условиях следует придерживаться нескольких правил, которые не позволят воспалению усилиться. Данные рекомендации будут актуальны в любом случае – когда пациент ожидает приема в клинике, если боль очень сильная либо если болезненность вполне терпима:

  • не следует нагружать больной участок, т.е. стараться жевать на здоровой стороне зубного ряда,
  • температура блюд и напитков не должна быть слишком высокой или низкой: оптимально, когда она примерно соответствует температуре тела,
  • после каждого приема пищи нужно полоскать рот чистой теплой водой, ополаскивателем или приготовленным раствором соды или ромашки, шалфея,
  • регулярно чистите зубы при помощи щетки и пасты: «больные» участки нужно чистить бережно, но тщательно.

Чем может помочь стоматолог

Сначала профессионал проводит диагностику при помощи инструментов, аппаратов, рентгена. В некоторых случаях можно высверлить часть коронки, к примеру, керамической, и через это отверстие пролечить зубную культю или корневые каналы. Но чаще всего коронку приходится снимать (даже сначала распиливать, а затем снимать), и только после этого получится устранить проблему – поменять штифт или вкладку, заново запломбировать каналы. После лечения старый протез ставится на место, а если он больше не пригоден к ношению, изготавливается новый. В некоторых ситуациях зуб приходится удалять и вместо него ставить мостовидный протез или коронку на импланте.

Источник: сайт zubi-protezi.ru

На правах рекламы
31