12:14, 21.01.2021

Выбираем цвет дивана

Стильный, а главное удобный диван станет незаменимым элементом в любом интерьере. На диване можно отдохнуть, приятно провести время в кругу семьи за просмотром телевизора. Если вы затрудняетесь в том, какому цвету отдать предпочтение при выборе дивана, то сейчас мы с этим разберемся.

Как выбрать цвет дивана

Для начала придется определить, к какому цветовому типу относится диван:

  • однотонный – его в свою очередь можно поделить на подгруппы к первой относят все диваны, выполненные в нейтральных тонах (черный, белый, бежевый и их оттенки) и вторая подкатегория — это диваны, выполненные в ярких цветах;
  • с рисунком – у таких диванов есть определенный принт, это может быть узор, и любое другое изображение;

Если выбирать однотонный диван, то это заметно упрощает выбор. Цветовой тип будет отличаться своей универсальностью, и гармонировать со стилями интерьера. Если обивка однотонна, то она отлично сможет подойти для разных помещений, это может быть, как гостиная, так и кухня.

Сложнее обстоит дело, если выбирать диван, выполненный с цветной обивкой. У рисунка на ткани помимо цвета есть определенная фактура, ритм, а также тематика. В таком случае необходимо будет принимать во внимание помимо цвета и другие свойства.

Критерии выбора

1. Не стоит выбирать цвет дивана, базируясь только на трендах. Мода переменчива, что сегодня модно, завтра уже будет неактуально, а диван покупается на годы.

2. Если проект помещения будет создаваться полностью с нуля, то в таком случае необходимо учитывать все советы от мастера. Так дизайнер сможет предусмотреть все пожелание своего клиента и подберет оптимальный вариант сочетания цветов.

3. Для того, чтобы правильно подобрать цвет дивана, стоит отталкиваться в таком случае от цветовой гаммы стен в помещении. Стоит иметь в виду, что не нужно покупать мебель точно в тон обоев, чтобы тот же диван не слился со стенами. Все же стоит выбрать такой диван, которые лишь будет сочетать с общей стилистикой комнаты.

4. Перед тем как выбрать диван, нужно определиться с помещением, где он будет стоять. Если это спальная комната, то лучше выбирать диван приглушенных тонов. Для гостиной можно подобрать вариант ярче.

На правах рекламы
206