22:34, 24.01.2021

Особенности и преимущества ковровых дорожек

Одним из главных достоинств коврового покрытия является то, как оно вписывается в интерьер, если его правильно подобрать. Ковровые дорожки - это удачное решение для небольших помещений, например, прихожих или кухни. Некоторые предпочитают укладывать их также и на лестнице. Перед тем как купить дорожку на пол, рекомендуется ознакомиться с правилами выбора и огромным разнообразием этих изделий. Сейчас существуют исполненные в классическом, современном стиле, либо же дорожки, которая носят название кремлевских. Это когда посередине однотонное полотно, а по краям размещаются различные узоры.

Правила выбора ковровых дорожек

Современный рынок ковровых изделий представлен большим выбором моделей, которые отличаются по стилю, а также типу ткани. При выборе напольных полотен необходимо обращать внимание на:

  • материал, из которого изготовлено изделие;
  • основу продукта;
  • форму;
  • плотность.

Изделия, которые изготавливаются из искусственных материалов, зачастую имеют в составе полиамид и/или полипропилен. В отличие от шерсти такой материал устойчив к различного рода деформациям, не боится влаги, грязи и является устойчивым к грибку и плесени. Ещё одним немаловажным достоинством изделия из синтетических тканей является долговечность и устойчивость к нагрузкам. Они представлены в более разнообразной цветовой гамме, не подвержены выцветанию.

Натуральная ткань проигрывает синтетической только в том, что она не так активно защищает покрытие от грязи, хотя способна впитать влагу. Также она является магнитом для пыли. Дорожки из натуральной шерсти лучше всего стелить в помещениях, где наблюдается небольшая проходимость.

В современных интернет магазинах ковров предлагают несколько популярных вариантов основы для ковровых изделий:

  • войлок;
  • джут;
  • резина.

Войлок обладает великолепными теплоизоляционными свойствами, а также отталкивает пыль. Изделиям из джута не нужен особый уход. Однако стоит воздержаться от влажной уборки. Не рекомендуется использовать ковры из джута на паркете, поскольку его волокна достаточно жесткие и могут повредить покрытие. Всё больше людей отдают предпочтение дорожкам с резиновым основанием, которое обладает звукоизоляцией и шумоподавлением при этом они приятные на ощупь и мягкие. Чистить такие прорезиненные покрытия очень легко.

На правах рекламы
415