22:37, 24.01.2021

Как цивилизованно уволиться и что делать, если начальник ведет себя неправомерно

Вопросы, касающиеся незаконного увольнения, непрофессионального поведения начальства, о том, как получить расчет с предыдущего места работы, встречаются очень часто. А вот ответов на них мало. Поэтому мы подробно ответим на самые распространенные вопросы и расскажем о нюансах Трудового Кодекса.

Ненормированный рабочий день и сверхурочная работа – одно и то же?

Согласно законодательству, начальник может потребовать, чтобы сотрудник задержался на работе только с его согласия. Такая сверхурочная работа оплачивается дополнительно, согласно тарифу – за первые 2 часа насчитывается оплата в полуторном размере, последующее время – двойная оплата. Сверхурочно допускается работать не больше 4 часов за два дня и не больше 120 часов за год.

Что касается ненормированного рабочего дня, то сотрудник по просьбе начальника может задержаться на рабочем месте при условии, что есть соответствующий приказ. Оплата за ненормированный рабочий день не предусмотрена, но за него положено не меньше 3 дней к основному отпуску.

Покинуть рабочее место на 5 минут раньше – штраф или норма?

Такое поведение считается нарушением трудовой дисциплины, но штраф за это не полагается. Возможно сокращение премии, если в трудовом договоре указан этот нюанс. Нарушение трудовой дисциплины влечет за собой замечание, выговор или даже увольнение, но взимать деньги из зарплаты начальник права не имеет.

Испытательный срок и обязанности сотрудника

В ч. 1 ст. 70 ТК РФ говорится – для проверки соответствия претендуемой должности в ТД может быть условие о прохождении испытательного срока. Если условие не прописано в договоре, то претендент принимается на работу сразу. Устанавливать испытательный срок можно не для всех сотрудников. Касаемо расторжения договора – основанием для работодателя сделать это является несоответствие кандидата будущей должности. Об это сотрудника уведомляют не позднее 3 дней. Работник тоже имеет право расторгнуть договор, если считает неподходящей такую работу.

В период испытательного срока работнику не могут отказать в увольнении, а длительность отработки сокращается до 3 дней.

Как рассчитать минимум в оплате больничного?

При стаже более 8 лет выплачивается 100% зарплаты, для стажа 5-8 лет насчитывают 80%, меньше пяти - 60%. Средний заработок рассчитывается исходя из последних двух лет, которые предшествовали году, когда наступила нетрудоспособность. В расчет берутся все выплаты, вознаграждения, облагаемые страховыми взносами в ФСС. В случае, когда два последних года вы работали неофициально больничный рассчитывается от суммы минимального размера оплаты труда. Существует установленная законодательством максимальная сумма годового заработка - 815 тыс. рублей. Если зарплата больше, все равно сумма больничного рассчитывается из 815 тыс. рублей.

Что делать, когда вас выживают с работы и составляют докладные?

В таком случае необходимы доказательства. Это может быть съемка на телефон, скрытая запись на диктофон, фото. Можно использовать функцию отслеживания геолокации телефона с учетом реального времени. В докладных нужно указывать свое несогласие с замечанием об опоздании и прилагать доказательства.

Законно ли назначать обязательным рабочим днем воскресенье, перенося выходной на будний день, какой должна быть оплата?

Согласно законодательству это абсолютно законно. Если ваш трудовой договор предусматривает работу по индивидуальному графику, который закреплен, то выходной не оплачивается дополнительно. Существует много организаций, которые работают по своему индивидуальному графику, а не с понедельника по пятницу. Если вы подписали документы при поступлении на работу, то согласились на такие условия и доплата не предусмотрена.

Как отпроситься с работы по семейным обстоятельствам?

В этой ситуации требуется написание заявления на отпуск за ранее отработанное время, отпуск без оплаты. Можно на время оформить неполный рабочий день или режим гибкого графика времени. Заявление оформляется в 2 экземплярах – для сотрудника и отдела кадров. Пред этим нужно согласовать изменение в графике работы с начальником, что он может и не сделать (согласно законодательству).

Обязательно ли отрабатывать 2 недели после увольнения?

Нет, если на это согласен работодатель. Обстоятельствами для срочного увольнения может стать состояние здоровья сотрудника или родных, поступление на обучение, заключение контракта в армию, выход на пенсию.

Какие положены выплаты после увольнения?

При расторжении ТД вам обязаны выплатить больничный, даже если он заканчивается после даты расторжения. На время отработки сотрудник может взять больничный или отпуск, но с соблюдением многих нюансов.

Отпуск, который не отгулял работник тоже оплачивается. Но нужно уточнить в отделе кадров об особенностях отгула отпуска авансом. Обычно расчет и документы при увольнении отдают в последний рабочий день.

В случае невыплаты расчета нужно обратиться в суд с исковым заявлением и пакетом документов. Приложите копии ТД, трудовой книжки, расчетного листа по зарплате, выписку с карты.

Льготы по ТК для многодетных родителей

Все сотрудники, у которых есть малолетние дети относятся к льготной категории. Например, законом предусмотрено, что родители ребенка до 14 лет могут оформить неполный рабочий день. Если возраст младенца до 1,5 года, то испытательный срок на родителя не распространяется. Сверхурочная работа и командировки родитель ребенка до 3 лет может получить только по своему согласию. Единственного кормильца многодетной семьи с детьми до 14 лет не могут сократить. Также многодетные мамы и папы сами выбирают период отпуска.

Законно ли понижение работника в ставке и должности, если он выполняет все обязанности?

Каждый случай индивидуален. Поэтому однозначного ответа нет. Законодательством предусмотрено много норм, согласно которым начальник может понизить в должности работника. Но если это происходит по причине невозможности выполнять прежние функции из-за состояния здоровья, то такие действия считаются неправомерными.

На правах рекламы
20