09:00, 26.01.2021

Как выбрать фанеру и не ошибиться

Такая не сложная задача как выбрать фанеру на поверку оказывается не столь простым делом. На рынке большой выбор фанеры, которая отличается эксплуатационными характеристиками и эстетическими критериями. Рассказать об отличиях одного типа материала от другого, порой не могут даже сами продавцы. Фанера в Москве доступна к заказу в магазине «Лесной Двор», где представлены все виды строительного материала.

Что такое фанера

Фанера — многослойный материал, который состоит из трех и более листов древесины, склеенных между собой. Каждый слой располагается таким образом, чтобы волокна шпона были перпендикулярны друг другу. Такая структура повышает прочность, жесткость и стабильность.

Чаще всего в производстве фанеры используют березу, клен и бук. Реже подходит ольха, липа и часть других лиственных пород. Сосна и другие хвойные почти не используются в производстве фанеры. Толщина фанеры зависит от типа материала. Если обратиться к ГОСТу 3916. 1-96, то диапазон толщины материала от 3 до 30 мм. Толщина фанеры определяет сколько слоев шпона будет использовано при ее производстве.

На что обратить внимание

Выбор фанеры зависит от того, где ее планируют применять. Именно от этого зависит наличие тех или иных эксплуатационных качеств, таких как влагостойкость, шлифованная или нешлифованная поверхность и так далее.

На рынке представлены пять сортов фанеры, которые устанавливает ГОСТ. Они могут обозначаться как A, AB, B, BB и С, также эти же сорта могут обозначаться как E, I, II, III и IV.

Сорт А или Е относятся к элитному. Такой материал не имеет изъянов: сучков, отверстий и трещин. Первый сорт или сорт AB может содержать изъяны в виде сучков и трещин, но их не должно быть больше 2 штук на один метр ширины листа. Каждый сорт, который идет ниже в классификации допускает все большее количество изъянов на поверхности фанеры. Самым низкокачественным является сорт IV или сорт С в другой системе.

Отметим, что в маркировке фанерного листа нередко используется дробное обозначение: I/II или B/BB. В данном случае первое число означает сорт лицевой стороны, а второе число сорт шпона для оборотной стороны фанеры.

Не всегда можно доверять тем данным, которые указаны в маркировке и лучше все проверять лично. Визуальный осмотр фанеры позволяет сделать выводы о ее надежности и прочности. В обязательном порядке необходимо осмотреть кромки материала. В качественном и прочном материале все слои должны быть ровными и без нахлестов. Если вы видите неоднородную структуру, то лучше отказаться от такого материала. Пустоту внутри и неровности не только снижают эксплуатационные качества, но и могут стать проблемой при раскройке материала.

На правах рекламы
13