13:30, 29.01.2021

Логистический ВЭД-аутсорсинг. В чем выгода

Логистика – одна из сфер, которую передают на аутсорсинг. Это происходит из-за желания владельцев и руководства компаний сократить издержки на содержание штатного специалиста или целого отдела, которые в ряде случаев могут быть значительно выше по сравнению со стоимостью услуг сторонней организации. При переходе на аутсорсинг предприятие высвобождает ресурсы, получая возможность сконцентрироваться на своей основной деятельности.

Компания, которая занимается импортом и экспортом, ввозит товар из-за границы и при этом самостоятельно занимается ВЭД, неизбежно несет дополнительные организационные и бухгалтерские нагрузки. Ее сотрудникам приходится отвечать за валютный контроль, дополнительную налоговую отчетность и работу с таможней. Если же передать данный бизнес-процесс специализированной фирме, компания будет получать такие услуги, как доставка груза, его документальное оформление и подготовка налоговой отчетности по результатам международной операции.

Аутсорсинг тут http://ilogteh.ru/autsorsing-ved может оформить какая угодно фирма. Все риски, которые могут возникнуть при импорте товара, ложатся на плечи логистической фирмы. Аналитические исследования говорят о том, что затраты на каждый ввозимый груз при сотрудничестве с аутсорсером ниже, чем при самостоятельной работе в области ВЭД.

К особенностям в сфере логистики относятся использование большого опыта сторонней фирмы, отлаженных цепочек поставки и сокращение рисков, которые могут возникнуть при перевозке. На аутсорсинг в сфере ВЭД переходят как крупные компании, так и мелкие фирмы, а также ИП. Последние зачастую не имеют должного уровня подготовки и знаний, из-за чего выбор и делается в пользу аутсорсинга.

Даже незначительные ошибки в ведении ВЭД-деятельности могут нанести бизнесу серьезный урон. Так, товар, который внесен в реестр интеллектуальной собственности, должен импортироваться в РФ только при наличии разрешения от держателя контракта. В противном случае он будет возвращен. Малейшие расхождения в оформлении таможенных и транспортных документов могут привести к дополнительным проверкам и, как следствие, к дополнительным затратам импортера. Нарушение таможенного законодательства может быть расценено как административное или уголовное преступление.

Как правило, услуга аутсорсинга включает в себя отслеживание груза в течение всего пути транспортировки, таможенное оформление, получение разрешительных документов и передача товара клиенту. Под контроль аутсорсера переходят информационные, транспортные и финансовые потоки, связанные с доставкой товара из-за рубежа.

На правах рекламы
62