14:48, 26.02.2021

Как улучшить вентиляцию в квартире

Улучшение вентиляции в квартире

Как улучшить вентиляцию в квартире

Мало кто из людей, живущих в квартире, задумывается над важностью вентиляции. Из-за этого есть огромное количество квартир, в которых серьезные проблемы с воздухообменом. Дело в том, что в подавляющем большинстве квартир используется естественная вентиляция. Ее принцип работы достаточно прост: Свежий воздух попадает в помещения через открытые окна или щели в оконных рамах. А отработанный воздух, имея более высокую температуру, вытесняется через общие вентиляционные каналы. Вентиляционные решетки можно увидеть в санузле и на кухне.

Если все делать правильно, то естественная вентиляция будет работать, и в квартире всегда будет свежий и чистый воздух. Однако есть несколько причин, почему она может не работать:

  1. Помещения не проветриваются. С деревянными окнами все немного проще. В них есть щели, через которые уличный воздух и попадает в квартиру. Но если установлены современные металлопластиковые окна, то они не пропускают воздух, поэтому необходимо несколько раз в день открывать окна и проветривать жилье.

  2. Отсутствие тяги в вентиляционном канале. На это может быть сразу несколько причин: забит мусором, неудачный ремонт соседей и прочие. В некоторых случаях люди сами заделывают вентиляционное отверстие, полагая, что оно не выполняет никакой важной функции. Самая распространенная причина – попытка сохранить тепло в дом. Это приводит к не самым приятным последствиям.

  3. Использование вытяжки на кухне. Сама по себе вытяжка на кухне – вещь необходимая. Но если она полностью перекрывает вентиляционный канал, то работать вентиляция будет только при включенной вытяжке. Оптимальный вариант – подключить вытяжку так, чтобы половина вентканала оставалась доступной.

Плохая вентиляция является причиной многих проблем: грибок на стенах, быстрый износ строительных материалов и мебели, неприятные запахи в квартире, проблемы со здоровьем у жильцов (из-за отсутствия свежего воздуха) и прочие. Чтобы избежать всех этих проблем, нужно позаботиться о функционировании естественной вентиляции. Или же можно установить принудительную систему вентиляции от компании Альтер Эйр.юа, которая обеспечит нормальный воздухообмен и будет работать автономно.

Плюсы хорошей вентиляции

Схема вентиляции в квартире

Хорошая вентиляция имеет множество неоспоримых преимуществ:

  • В квартире все время свежий воздух, что положительно сказывается на общем самочувствии и состоянии здоровья;

  • Нормальный уровень влажности, поэтому исключается появление плесени на откосах и других поверхностях;

  • Отсутствие неприятных запахов в квартире.

Особенно вентиляция важна в ванной комнате и на кухне. Именно по этой причине там и установлены вентиляционные каналы. Связно это с тем, что ванной комнате при включенной горячей воде образуется много пара, который потом в виде конденсата оседает на поверхностях. Чтобы этого не происходило, нужно чтобы он выводился.

Система вентиляции кухни нужна для предотвращения распространения запахов и пара, которые возникают в процессе использования плиты и приготовления пищи. Необходимо четко понимать, что вытяжка и вентиляция это не совсем одно и то же.

Как проверить вентиляцию в квартире?

Если квартира регулярно проветривается, но все равно есть признаки плохого воздухообмена, то это может свидетельствовать о том, что забит вентиляционный канал. Проверить это достаточно просто. Необходимо на 5-10 сантиметров открыть окна и межкомнатные двери. После этого нужно приставить обычный лист бумаги к вентиляционному отверстию. Если листок втягивается внутрь, то это свидетельствует о хорошей тяге и рабочей вентиляции. Если лист не втягивается и отпадает, то это говорит о том, что тяга отсутствует. А бывают и случаи обратной тяги

То же самое можно проделать с пламенем от спички, зажигалки или свечи. Но проверять огнем все же не рекомендуется, так как есть вероятность (хоть и крайне маленькая) накопления газов в вентиляционной шахте.

Самый точный способ проверки вентиляции – вызов специалистов, которые проверят тягу с помощью специального прибора (анемометр). Он не просто покажет есть или нет тяга, но и зафиксирует скорость движения воздуха, что так же очень важно.

Способы улучшения вентиляции в квартире

В случае, если вентиляция плохо работает, то это нельзя просто так оставлять., и ее необходимо улучшить. Сделать это можно двумя способами:

1. Прочистить вентиляционный канал. Для начала это можно попробовать сделать самостоятельно. Необходимо аккуратно снять все вентиляционные решетки и с помощью влажной тряпки убрать скопившиеся пыль и грязь там, где удается достать рукой. Также нужно помыть или поменять вентиляционные решетки, так как из-за пыли и налипшего жира они могут нормально не пропускать воздух. Если такие меры не помогли, то следует вызвать специалистов, которые занимаются прочисткой вентиляционных каналов. В первую очередь мастера установят причину неисправности вентиляции, после чего постараются устранить засор.

2. Второй способ решения проблемы – установка контролируемой вентиляционной системы. Это может быть приточная, вытяжная или приточно-вытяжная система вентиляции. Оборудование обеспечивает принудительный приток свежего воздуха в квартиру и вывод уже отработанного воздуха.

Преимущества использования принудительных систем вентиляции таковы:

  • Не придется постоянно держать окна открытыми и проветривать помещения. Это в свою очередь помогает сохранить тепло в жилье.

  • В приточной системе может использоваться дополнительное оборудование для очистки и нагрева уличного воздуха.

  • Автономность работы. Не нужно постоянно следить за тем, как работает вентиляция.

  • Высокая эффективность. Даже идеально работающая пассивная вентиляция не может похвастаться такой же высокой эффективность, как принудительная.

  • Нет зависимости от состояния общего вытяжного канала. Даже если вы однажды уже вызвали специалистов и прочистили общий вытяжной канал, нет гарантии того, что завтра какой-нибудь «изобретательный» сосед не заложит его. Проблемы с общей системой вентиляции могут появляться постоянно. А использование полноценной приточно-вытяжной вентиляции избавляет от этих проблем.

На правах рекламы
63