15:54, 17.03.2021

Что использовать для кладки газоблоков – клей или пену?

Газобетонные блоки – одни из доступных материалов для строительства частного дома или возведения хозяйственных построек на собственном участке. Чтобы обеспечить надежное сцепление и соответствие действующим нормативам, требуется качественный материал. Что лучше использовать, клеевой состав или специальную пену?

Использование клея для укладки газобетона

Клеевой раствор представлен сухой строительной смесью, которая разводится в воде. Пропорция зависит от рекомендаций производителей. Допускается использование для укладки керамической плитки, блоков из пено- и газобетона, кирпича и керамзитных блоков. Состав удобен для предварительной шпаклевки и выравнивания поверхностей стен.

В основе клея для газобетона находится песок небольшой фракции и высококачественный цемент. Дополнительно вносятся пластификаторы и минеральные компоненты, которые улучшают показатели влагостойкости и прочности.

Производители выпускают цементный клей в двух видах:

  1. Тонкослойный. Материал применяют для укладки газоблоков с ровной поверхностью. Допускается минимальное отклонение от геометрической формы. Клей наносят слоем от 2,5 до 4 мм. Этого достаточно для создания прочного сцепления с поверхностью стены.
  2. Толстослойный. Кладочный шов может составлять 10-15 мм. Клей подходит для кладки газобетонных блоков по неровному покрытию или поверхности со сколами. При этом имеющиеся дефекты практически полностью скрываются.

Стандартная ЦПС дополняется пластификаторами и другими компонентами, которые обеспечивают дополнительную прочность и надежность выполнения работ. Найти подходящий клей можно у нас на сайте https://gazobeton-blok.ru/catalog - мы выбрали только проверенные марки клея.

Расход клея на кв. метр во многом зависит от ровности поверхности. Если покрытие шероховатое, увеличивается расход связующего вещества. Затраты можно сократить, если отшлифовать блоки. В усредненных условиях норма расхода составляет 25 кг на 1 куб. м. На 1 кв. м. потребуется 4,5 кг.

В составе качественного клея содержится портландцемент, песок мелкой фракции, полимерные добавки. Последние улучшают сцепление поверхностей. Дополнительно вносят модификаторы, которые повышают способность к удержанию влаги. Это предотвращает растрескивание швов при неблагоприятных погодных условиях.

Преимущества пены для возведения дома из газоблоков

В качестве альтернативы сухому клеевому составу производители выпускают клей пену для укладки газобетона. Материал представлен вспенивающейся смесью, которая поставляется в баллонах с полной герметичностью. Для удобного нанесения подходит стандартный строительный пистолет.

Можно выделить следующие достоинства материала:

● отсутствуют мостики холода;

● ускоряется кладка пеноблоков благодаря простому нанесению;

● не нужно использовать дополнительные инструменты;

● создание красивых и чистых швов;

● для укладки раствора не требуется электричество или доступ к воде.

Но состав нужно выбирать аккуратно, ведь у пены есть некоторые недостатки. Пену используют только для возведения внутренних стен или 1-2-этажных зданий. Высыхание происходит в течение 3 минут, а это практически не дает времени на корректировку.

Теоретически срок службы пены может доходить до 100 лет. Расход зависит от температурного режима и погодных условий. Перед началом работы нужно подержать баллоны при комнатной температуре.

Таким образом, и клей, и пена одинакового эффективны при кладке газоблоков. Но нужно выбирать качественные материалы, которые обеспечивают надежное сцепление с поверхностью. Торговый Дом «Пораблок» предлагает строительные и расходные материалы для качественного возведения построек в соответствии с технологией монтажа.

На правах рекламы
49