18:02, 18.03.2021

Что такое налоговое консультирование и что входит в данные услуги?

Налоговой кодекс Российской Федерации можно по праву считать одним из рекордсменов среди остальных кодексов и все исходя из количества вносимых постоянно изменений. Если взять основную часть налогового кодекса, которое действует еще с первого января 2000 года, то до этого дня вносили поправки уже более 200 раз если не больше. Не удивительно, что это уже становится причиной затруднений в исчислении налогов. К тому же НК сформулирован весьма непросто, как это могло бы показаться изначально. Так сейчас разберемся что же такое бухгалтерское налоговое консультирование и кто им занимается.

Поэтому услуги налоговых консультантов, которые занимаются оказанием своих услуг помощи, окажут вам неоценимую помощь в разборе во всех имеющихся хитросплетениях налоговых норм. Конечно, на сегодняшнее время специальный правовой статус налоговых консультантов в законе никоем образом не закреплен, но все эта область консалтинга уже много времени с большим успехом развивается. Как правило, в виде налоговых консультантов выступают такие специалисты как адвокаты, а если быть точнее их называют налоговыми адвокатами, юрисконсультанты у которых нет адвокатского статуса, или же совершенно обычные экономисты.

В сегодняшнее время у таких профессионалов есть возможность подтвердить свою экспертность в своей области с помощью прохождения специального квалификационного экзамена, который проводится прямиком в Палате налоговых консультантов. В ходе успешного прохождения экзамен адвокат сможет получить соответствующий аттестат. На сегодня уже выдано таких аттестатов более десяти тысяч по квалификации «Консультант по налогам и сборам».

Что такое бухгалтерское налоговое консультирование и кто такие налоговые консультанты?

Хоть рынок довольно развит в налоговом консалтинге, в договоре на оказание услуг, все же довольно редко можно увидеть такие понятия как "налоговый консультант" или "работник-налоговый консультант". Как правило, во время работы заключают совершенно обычный договор на оказание услуг, в нем налоговой консультант значится как исполнитель. Бывают, конечно, и исключения как в любой деятельности, когда один из контрагентов будет называться налоговым консультантом.

Если затронуть судебную практику, то за место обыкновенного представителя по доверенности можно встретить налогового консультанта по доверенности, но это все же единичные случаи, нежели постоянная практика.

В сегодняшнее время профессионал может всегда получить статут налогового консультанта при желании. Самое главное это, конечно же, закончить, все необходимые образовательные курсы при Палате налоговых консультантов.

Сам налоговый консультант оказывает профессиональное налоговое консультирование также занимается оказанием профессиональной помощи, как собственникам, так и руководителям, предприятий, обычным работникам, например работающим в бухгалтерских и финансовых отделов. Работа налогового консультанта строго направлена на то, чтобы решить сложившуюся проблему, которая хоть как-то касается сферы с налогообложением и налоговым правом.

К тому же налоговый консультант окажет вам неоценимую помощь в подборе верной стратегии налогового планирования, составит верную отчетность, и прочие документы, отправит их в налоговый орган, в том числе будет представлять интересы своего налогоплательщика в разных налоговых инспекциях, в том числе это касается любых государственных органов.

На правах рекламы
451