12:58, 24.03.2021

Распространенные виды покрытий для уличных спортивных площадок

Уличные спортивные площадки давно не являются редкостью. Их обустраивают во всех современных жилищных комплексах, в парковых зонах, на стадионах. В последние годы появилось много материалов и оборудования, существенно упрощающих процесс благоустройства. Особую популярность приобрели искусственные покрытия. Многие из них демонстрируют превосходные эксплуатационные характеристики и повышают уровень безопасности.

Натуральные и искусственные покрытия: в чем разница

Основной вид натуральных покрытий – газонная трава. Сегодня ее использование актуально только на стадионах, имеющих большую площадь. Но стандартный газон имеет очень много недостатков. Это высокие требования к уходу, необходимость установки оросительной системы, постоянной стрижки, огромные расходы. В холодное время года занятия на подобном покрытии становятся невозможными.

Искусственные материалы лишены перечисленных недостатков. Они укладываются один раз и сохраняются на протяжении долгих лет, иногда нуждаются в ремонте или частичной замене. За ними не требуется особый уход, что сокращает финансовые издержки. Подобрать хороший вариант легко для любой локации, будь то беговая дорожка, теннисный корт или площадка с уличными тренажерами.

Виды и преимущества искусственных покрытий

Самые популярные покрытие для спортивных площадок представлены в каталоге Rubber Step. К числу таковых относятся:

  • искусственная трава;
  • рулонный настил;
  • наливной пол;
  • плитка и модули.

Выбор оптимального решения зависит от предназначения объекта. Так, искусственную траву можно рекомендовать для футбольных, хоккейных, гольф полей. Она отличается стойкостью к износу, при интенсивной эксплуатации служит не менее 15 лет. Ей не страшны температурные колебания, механические нагрузки. Выбирая покрытие, необходимо обращать внимание на высоту «ворса». Для футбольного поля она должна составлять 40-60 мм, для корта – 10-20 мм.

Рулонный материал из резиновой крошки стоит стелить на баскетбольных, волейбольных площадках. Он подойдет для корта, гандбольного поля. Покрытие обладает высокой прочностью, долговечностью, механической стойкостью, неуязвимостью перед влагой и ультрафиолетом.

Наливное покрытие относится к числу универсальных. Резиновая крошка с полиуретановым связующим наносится на основание бесшовным методом. Ее можно выбирать по цвету, накладывать разной толщиной. После застывания покрытие можно мыть, интенсивно эксплуатировать, не опасаясь ни порчи, ни травм.

Плитка идеально подойдет для зоны с силовыми и прочими уличными тренажерами. Она выдерживает удары, контакт с влагой. Ее можно укладывать вокруг бассейнов. Дополнительный плюс покрытия – предельная простота ремонта путем замены поврежденных фрагментов.

Подготовлено по материалам https://rubber-step.ru/

На правах рекламы
161