09:11, 25.03.2021

Материалы для плиточных работ

Плитка — универсальный облицовочный материал, который подходит как для отделки стен, так и пола. Плитка можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности и именно это делает ее столь популярной для отделки ванных комнат.

Облицовку стен и пола можно проводить самостоятельно, если знать технологию укладки и иметь в своем распоряжении все необходимое оборудование. Разные продукты на выбор для облицовки стен и пола доступны в интернет-магазине.

Для работы с плиткой необходима сама плитка. На рынке большой выбор керамической плитки, керамогранита, мозаики и других облицовочных материалов. Выбор плитки зависит от назначения помещения, типа интерьера и финансовых возможностей. Заказав плитку, необходимо купить все необходимое, чтобы провести ее укладку. В этот список попадают плиточный клей, инструменты для укладки плитки и шовный заполнитель.

Для проведения облицовочных работ можно купить уже готовый набор инструментов или собрать такой комплект самостоятельно. В набор для работы с плиткой входят приспособления для замешивания раствора, нанесения и удаления следов растирки. Для нанесения клеевого раствора используют специальный зубчатый шпатель, а для нанесения шовного наполнителя терку с губкой. Помимо этого, потребуется набор крестиков для ровного укладывания керамической плитки.

Плиточный клей предназначен для укладки плитки и ее крепления к горизонтальной или вертикальной поверхности. На выборе клея не стоит экономить, так как он его качества зависит надежность сцепления плитки с поверхностью. Перед укладкой смеси поверхность покрывают грунтом, чтобы добиться лучшего сцепления между плиткой и поверхностью.

Шовная затирка также очень важный элемент в процессе правильной укладки плитки на стену или пол. Она необходима чтобы стена и пол выглядели эстетически привлекательнее. Эстетическая привлекательность хоть и важная, но не основная причина использования затирки. Она необходима, чтобы добиться эффекта герметичности, заделать все швы, чтобы в них не попадала влага и не развивалась опасная микрофлора и плесень. Подробнее об инструментах и смесях для облицовки стен в исследовании https://www.realsimple.com/home-organizing/home-improvement.

На правах рекламы
42