09:38, 25.03.2021

Отделка поверхностей мрамором

Премиальный ремонт предполагает особый декор как стен, так и пола. Отличной идеей будет использовать мраморный плиты (мрамор в Одессе https://mramoros.com/mramor/). Такой роскошный интерьер удовлетворит требовательного клиента, так как этот камень всегда был любим влиятельными людьми в масштабах всей мировой истории.

Чем хорош мрамор

Это дорогой отделочный материал, максимально экологичный, редкий и красивый. Поверхность гладкая, обычно с глянцем. Рисунки неповторимой сложности, с красивыми разводами и прожилками вкраплений. Существует мрамор любых цветов, даже синий и зеленый. Несколько чаще применяются белый, молочный и сероватый оттенки как более практичные в плане светоотражения, хорошо комбинируемые со стеклом, зеркалами и современной бытовой техникой. У темных плит свои преимущества, они менее маркие, чаще используются для отделки пола.

Свойства материала:

  • Прочный, увесистый. Выдерживает внушительные нагрузки, сравнительно трудно повредить.
  • Долговечный, стойкий к износу. Хорошо держит форму, сохраняет яркость и цвет.
  • Устойчив к огню и влаге.
  • Не деформируется, не образует щелей при перепадах температур.
  • Экологичный.
  • Всегда модный.

Очевидно, что натуральный камень с такими характеристиками и с такой эстетикой достаточно дорог. Но на сегодняшний день в Одессе вполне можно подобрать сорта мрамора из карьеров Турции по вполне демократическим ценам.

Особенности отделки помещений

С мрамором несложно работать, так как благодаря кристаллической структуре от отлично режется и удобен в шлифовке. Но не рекомендуем выполнять монтаж плит своими силами, так как этот благородный камень не терпит неаккуратных стыков и плохо выровненных поверхностей.

Этапы работ:

  1. Выравнивание стен всевозможными штукатурками или гипсокартоном. Перед этим сбивают шпателем большие наплывы, сколы, аккуратно заделывают трещины. Для внушительных слэбов требуется исключительно цементно-песчаная штукатурная смесь.
  2. Усиление поверхности слоем цемента и проволочной армирующей сеткой с мелкими ячейками.
  3. Очистка после финишной затирки, уборка пыли.
  4. После просушки – грунтовка в два слоя.
  5. Сам монтаж мраморных плит – на подготовленный каркас, на бетонный раствор или же на клей. Самый простой способ – приклеивание на специальный состав. Сухую смесь разводят и тщательно смешивают строительным миксером. Затем тонким слоем покрывают поверхность как стен, так и плит. Прижимают материал. На клей крепят только относительно легкие плиты до 1 см толщиной.

Специалисты компании «Мраморос» помогут Вам в отделке любых помещений натуральным камнем. Быстро, с безупречным качеством и с гарантией.

На правах рекламы
18