11:15, 01.04.2021

Жизнь в Польше: уровень жизни, цены на продукты и жилье, зарплаты и цены

За последние годы Польша сильно изменилась. После её вступления в зону Шенгена, Евросоюз предоставляет финансовую помощь на развитие страны, усовершенствование технологий и образования.

На информационном портале https://bizneswpolshe.com/ есть советы как успешно начать жизнь в Европе, переехать в Польшу и получить гражданство этой страны. Это откроет новые возможности для открытия своего бизнеса, путешествия без границ, получения медицинской помощи и диплома ВУЗа европейского образца.

Познакомимся с правами граждан и спецификой жизни в стране.

Жизнь граждан

По статистике в 2017 году минимальная зарплата в Польше составляла 1750, в 2021 – 1680 злотых. В результате в стране наблюдается повышение тарифов на коммунальные услуги, подорожание продуктов.

Специалисты утверждают, что в государстве соблюдается дифференциация заработной платы. В государственном секторе она выше на 400 злотых. Молодые специалисты получают на порядок меньше, но их зарплата составляет не меньше 80% от положенного минимума.

Доход граждан зависит от отрасли и города. В богатых районах заработные платы могут превышать стандартный порог в несколько раз.

Польша

Большой рост уровня доходов замечен в промышленных и строительных областях, поэтому искать работу рекомендуется в этих сферах. Государственный служащий получает около 4500 злотых в месяц, а сотрудники гостиничного и ресторанного бизнеса около 2800.

Питание в Польше обходится гражданам недорого. Около 30% заработков отводиться на продукты ежемесячно. На рынке цены выше, чем в городских супермаркетах:

  • цена на хлеб и сахар около 2,5 злотых;
  • десяток яиц стоит 5 злотых;
  • шоколад, огурцы, помидоры – 3-4;
  • куриное филе обойдется где-то в 15 злотых за 1 кг.

Жилье в стране доступное. Тарифы составляют около 25% месячного дохода.

Специфика налогообложения

Налоговая система на территории государства состоит из двух уровней: местные взносы и государственные. Существует около 11-ти платежей, среди которых наиболее популярны налоги на доходы, НДС, акциз.

Пониженная ставка применяется к товарам медицинского назначения и препаратам, детским вещам, продукции сельскохозяйственного сегмента.

Акциз действует на табачную и алкогольную продукцию, парфюмерию, машины, яхты, топливо. Государством предусмотрен налог на недвижимость. Он зависит от квадратуры и расположения объекта.

Подоходный налог актуален с 90-х годов. Для него характерна прогрессивная ставка. Прибыль до 3091 злотых не облагается налогом. В случае превышения этого показателя взнос составляет 18%.

Здравоохранение в Польше

Существует два вида системы – государственная и частная. Первая категория распространяется на большую аудиторию, но не всегда гарантирует высокое качество обслуживания. Ежегодно граждане страны оплачивают налог в размере 9,6% от заработной платы. Полученные средства распределяются между учреждениями.

Здравоохранение

Государственная медицина предоставляет такие услуги:

  • вакцинация;
  • пластическая хирургия;
  • стоматология.

Каждый гражданин страны имеет чип, на котором хранится вся история болезни. Информация доступна в режиме онлайн. Такое решение позволяет обойти очереди и записываться на прием заранее. Стоимость услуг устанавливается непосредственно в учреждениях. В большинстве случаев цены доступные для граждан, как и стоимость лекарств.

На правах рекламы
32