10:10, 02.04.2021

Честный знак – обязательная маркировка обуви

Без маркировки запрещено производство, а также импорт обуви. Это касается и потовой, и розничной продажи немаркированной обуви. В обязательном порядке необходимо передавать сведения касаемо производства, импорта и оптовой, а также розничной продаж в систему маркировки. В рамках обязательной маркировки каждая пара обуви, поступившая в продажу, должна иметь цифровой паспорт – код DataMatrix. Он позволяет властям, а также покупателям проследить все этапы определенного товара - с момента его производства и до продажи. Подробная информация о том, для чего нужна обязательная маркировка обуви, последние новости вы сможете узнать на сайте GetMark, заглянув сюда в любое удобное для вас время.

В маркировке обуви участвуют производители обуви и импортеры, а также розничные и оптовые продавцы. Проект курируется и контролируется оператором Центра Развития перспективных Технологий – ЦРПТ, а также Министерством финансов и цифрового развития. промышленности и торговли, налоговая и Роспотребнадзор. А еще – ФТС и ФСБ.

Код DataMatrix размещается на каждой упаковке обуви и состоит из кода идентификации, индивидуального серийного номера и крипто-хвоста, распознавателя товара и электронной подписи.

Код идентификации определяет позицию товара в системе маркировки едином каталоге товаров.

Индивидуальный серийный номер и крипто-хвост обеспечивает защиту от подделок. Он генерируется специальным оператором системы, установленным для каждого юридического лица.

Распознаватель товара – это первые четыре символа кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Таким образом систем узнает, какой товар промаркирован.

Электронная подпись используется для того, чтобы контролировать выбытие товара при продаже с использованием онлайн классы. На этикетке будет напечатан тридцать один знак. В случае проблем со считыванием на кассе, продавец может ввести все вручную.

Маркировка обуви Честный знак позволяет эффективно бороться с контрафактом, а также контрабандой, обеспечивает защиту легального бизнеса и потребителей, позволяет государству повысить собираемость налогов.

На правах рекламы
186