10:11, 02.04.2021

Ипотечное страхование – особенности

При получении ипотеки важна страховка. Все дело в том, что ипотека является долгосрочным обязательством, кредит чаще всего берут на пятнадцать, а то и двадцать лет. И за это время может многое произойти. Для обеспечения защиты себя в ситуации, когда заемщик временно не может работать, вносить платежи по кредиту, необходимо страхование. Вы сможете купить страховку при ипотеки, ознакомившись с предложениями на сайте sravni.ru. Здесь у каждого есть возможность рассчитать цены на ипотечное страхование в семи компаниях. Таким образом можно будет сравнить предложения и выбрать лучшую страховку имущества при ипотеке.

Возможны три вида страхования при получении ипотеки – страхование квартиры, находящейся в залоге у банка, жизни и здоровья заемщика, а также титульное страхование. Титульное страхование – это страхование купленной на вторичном рынке квартиры от риска утраты в результате признания сделки недействительной.

Обязательным согласно закона является только страхование объекта недвижимости, который находится в залоге у банка. И отказаться от подобной страховки заемщик не вправе. При этом добровольным является страхование жизни и здоровья, трудоспособности заемщика. Клиент банка вправе не страховать жизнь, получая ипотеку, но в этом случае банк имеет право повысить для него ставку по кредиту.

Чаще всего банки стимулируют заемщиков страховаться от основных рисков. Процентные ставки по ипотеке, о которых они заявляют в рекламе, действуют при комплексном страховании – имущества и жизни, здоровья заемщика и титульного страхования.

Из преимуществ страхования жизни и здоровья следует выделить то, что страховая компания берет на себя обязательства заемщика в случае потери трудоспособности либо смерти, в результате родственники будут избавлены от долгов. Кроме того, при оформлении страхования жизни более низкий процент по кредиту.

Ипотечное страхование – важный и эффективный инструмент повышения доступности ипотеки. У вас есть возможность сделать верный выбор страховки квартиры по ипотеке, заглянув на сайте sravni.ru. Теперь вам не придется скитаться по просторам интернета и заглядывать на разные сайты. На одном сайте вы найдете все, что необходимо, путем сравнения сможете сделать верный выбор.

На правах рекламы
199