11:06, 24.04.2021

Назначение и виды кровельных костылей

Профилированный лист или гладкая оцинкованная сталь – надежное, долговечное кровельное покрытие. Легко монтируется, устойчиво к перепадам температуры, коррозии. Единственный минус – небольшая толщина металла. Весной скопившаяся на краю крыши наледь и снег могут повредить листы. Для усиления карнизных свесов на кровлях из оцинкованной стали применяют специальные метизы.

Кровельный костыль представляет собой крепеж из стальной полосы, толщиной не менее 0,7 мм с защитным антикоррозийным покрытием или без него. Последний дешевле, но стоит учесть, что при эксплуатации в условиях повышенной влажности металл быстро покроется ржавчиной. Результат – потеки на фасаде.

Виды

В зависимости от назначения, форма кровельных костылей может быть:

Т-образной – выдерживает значительные нагрузки, придает карнизному свесу дополнительную жесткость, поэтому используется чаще всего. Применение Т-образного крепежа на фальцевых кровлях регламентируется нормами ГОСТ.

Г-образной – обладает меньшей несущей способностью, монтируется на кровлях со сложной конфигурацией, когда установка Т-образных костылей невозможна. Или в качестве несущего элемента при монтаже подоконных отливов. Нагрузка на них небольшая, поэтому применение Г-образных метизов оправданно.

Фото1

Н-образной – применяется редко, в основном, при монтаже сложных водосточных систем.

Гнутые костыли нестандартной формы изготавливаются, в основном, под заказ. Применяются при монтаже подоконных отливов, установке парапетных крышек. В последнем случае костыль выполняет армирующую функцию, защищает бетон парапета от контакта с конденсатом, предотвращает скопление и обеспечивает отвод воды.

Также костыли могут использоваться при монтаже коробов для вентиляционных шахт (в местах примыкания короба к кровле), придают жесткость конструкции, защищают от деформаций.

Костыли крепятся к доскам обрешетки (фронтонных в том числе) гвоздями или саморезами с шагом не более 700 мм. Широкая часть метиза должна выступать за край обрешетки на 20-30 мм.

При монтаже парапетных фартуков, костыли устанавливаются на бетонное (кирпичное) основание парапета.

Фото2

Можно ли использовать полосу

Нет, поскольку во-первых, полоса обладает минимальной несущей способностью, но при этом усиливает нагрузку на карнизный свес. Во-вторых, таких крепежей нужно в 2, а то и в 3 раза больше (по сравнению с костылями), а это лишние траты.

Делать костыли самому тоже нет смысла – сэкономить вряд ли получится, а времени потратить придется много. Полосу нужно нарезать по размерам, сварить детали между собой, после покрыть грунтующим антикоррозийным составом – купить проще.

На правах рекламы
29