15:36, 26.04.2021

Фотообои. Как выбрать и клеить

Фотообои — это залог комфорта и уюта в вашем доме, а в уютные места всегда хочется возвращаться.

Некоторые фотообои, представленные на сайте https://fotooboivimala.ru/, создают эффект приближения, иные, наоборот, эффект пространства и удаления. В небольшой комнате для визуального расширения, подойдут фотообои холодных тонов.

Единственно зеленый цвет – цвет нейтральности и не относится, ни к какой категории. При выборе фотообоев обязательно уделяйте внимание, цветовой доминанте изображения. Но самый главный принцип в использования фотообоев — это уместность изображения.

Как клеить?

Для того, чтобы поклеить фотообои нам понадобится: специальный клей для фотообоев, емкость для смешивания клея, валик для нанесения клея или щетка, валик для разглаживания фотообоев, нож канцелярский, рулетка для замеров, уровень, карандаш, удобный шпатель.

Убедитесь в том, что поверхность стены чистая полностью гладкая и сухая. И не задавайте глупых вопросов, к примеру, можно ли фотообои поклеить на старые обои. Перед оклейкой на стене не должны оставаться старые обои, а любые изгибы должны быть ликвидированы с помощью шпателя. Температура здания, где подготавливаются приклеить фотообои, должна быть не меньше 20С. Сквозняков в помещении не должно быть, потому, как это одно из условий как правильно наклеить фотообои, они просто могут высохнуть неравномерно, сморщиться и возникнет натяжения в отдельных местах.

Разложите комплект обоев на полу в виде полной картинки, и сравните ее с размерами стены при помощи рулетки. Разметьте стену, при помощи карандаша и уровня, под каждую отдельную панель, это поможет легко поклеить фотообои.

Разведите клей и нанесите на первую панель с помощью щетки. Если поверхность достаточно пористая, то желательно нанести не один слой клея. Приложите 1панель к стенке по нанесенным линиям, наклейте ее, потихоньку разглаживая, пользуясь роликом (валиком) двигаясь от центра к краям. Сделайте так же и с панелями 2 – 4.

Когда будете осуществлять приклеивание панель 5, обратите особое внимание, что панель 5 должна наложиться примерно на 5 мм на панель 1, чтобы не нарушить мотив картинки. Тот же процесс проделайте и с панелями 6 – 8 они так же наложатся на панели нижние. Тщательно с лицевой стороны уберите оставшийся клей с помощью увлажненной ткани. П

Процесс наклеивания начинается с нанесением клея на стену. Ждем - чтобы впиталась вода, а стена стала липкой. Элемент 1 обоев, не спеша, накладываем на стену, обработанную клеем, совмещая с нарисованной линией край полотна. Разглаживать фотообои лучше с середины, обойным шпателем или валиком от центра к краю. Каждую последующий элемент фотообоев приклеивают то ли встык, то ли внахлест - согласно инструкции. Не нужно беспокоиться при виде вздутий на поверхности полотна - они уйдут после высыхания фотообоев.

Время сушки зависит от таких показателей, как температура и влажность воздуха. Обычно клеевой слой полностью высыхает за 3,5 часа. Оклейку фотообоев после нанесения клея стоит произвести в течение 3,5 часов.

Обои, как и стена должны слегка просохнуть после нанесения клея не меньше 1-го часа! Если применить инфракрасные излучатели или горячий воздух (не более 60С) можно уменьшить время сушки.

Для удаления жидкого клея, который остался на поверхности фотообоев в местах соприкосновения полотен, применяйте мыльный раствор или воду. После полного высыхания клея применяйте этиловый ацетон или спирт только в пределах разумного и аккуратно, потому как можно повредить обои. Соблюдайте осторожность при работе с растворителями.

На правах рекламы
13