12:33, 29.04.2021

На что обратить внимание при выборе авто

Если вы решили купить автомобиль, сделать это можно двумя способами. Первый – взять деньги и купить первую попавшуюся в салоне машину, послушав мнение продавца. Второй вариант – заранее определиться с маркой автомобиля, комплектацией, и только затем отправиться в салон с целью купить определенный автомобиль. Второй вариант, конечно, более предпочтителен, так как в первом случае, возможно, вы вскоре пожалеете о том, что приобрели вовсе не тот автомобиль, который вам был нужен.

Хотеть можно много чего. Но стоит строго оценивать свои финансовые возможности, особенно если вы покупаете авто не за наличные, а в кредит. Сможете ли потянуть стоимость престижной марки? Если нет – вам нужно купить авто с пробегом в Иркутске в компании “Тачки. Про”.

Как показывает практика, большинство автолюбителей хотят себе автомобиль по «круче». Но мы настаиваем на том, что автомобиль в первую очередь должен быть безопасным, а во вторую очередь уже модель и комплектация авто. Самый безопасный автомобиль это новый или мало б/у (1-3 года). Поэтому если у вас стоит критерий выбрать машину до 350тыс. рублей, возьмите лучше Деу или Шевролет или другую марку с возрастом до 3-х лет, которую можно приобрести за эти деньги. Но не выбирайте старый БМВ или мерседес или прочие старые марки, у которых отсутствуют подушки безопасности и кузов уже восстановлен по 4 разу. В нашем понимании старые автомобили – это те автомобили, которые старше 5 лет.

Когда со стоимостью определились, подумайте, для чего вам нужен автомобиль, и каким он должен быть. Если ваши поездки сводятся к дороге на работу и вылазкам за покупками – то тут подойдет один автомобиль, а для регулярной езды по бездорожью – совершенно другой. Нужен ли вам автомобиль на одного человека или на большую семью? Ответив на все вопросы, вы будете иметь максимально точное представление о том, какой автомобиль хотите купить.

Второй важный момент – цвет автомобиля. Многие считают, что серый или черный – наиболее практичные и сдержанные цвета. Но в условиях пониженной видимости – в туманную погоду или ночью – такой автомобиль очень сложно заметить на дороге. Поэтому если вы хотите позаботиться о безопасности – стоит выбрать яркое цветное авто. Оно будет привлекать к себе восторженные взгляды, его будет видно издалека, а значит, у вас будет меньше вероятность попасть в ДТП. Да и угнать такой автомобиль довольно сложно, а в случае угона – его легче найти. К тому же, цветной кузов авто в жаркий солнечный день нагревается меньше, чем черный, поэтому в его салоне будет прохладнее. Один минус – на таком кузове будет очень заметна грязь или пыль, поэтому машину придется мыть часто и тщательно.

Что касается технической стороны, то в первую очередь стоит обратить внимание на мотор. Мотор должен быть максимально эффективным, и при этом максимально экономичным. Поэтому многие автовладельцы выбирают дизельные двигатели – цена на дизтопливо значительно ниже, к тому же, дизельные двигатели служат намного дольше и реже нуждаются в ремонте. Правда, есть один минус: во время зимних холодов такой двигатель бывает сложно завести. К тому же, дизель очень шумно работает.

Так же стоит учитывать и мощность двигателя. Если для небольшой машины будет достаточно 150 лошадиных сил, то седан или универсал мощностью ниже 200 л.с. будет совершенно неэффективен.

Немаловажный момент – выбор коробки передач. Здесь стоит учитывать, что автоматическая коробка передач гарантирует большее потребление топлива. Автомат больше подходит нетребовательным водителям, которые в основном ездят в городской черте. Тякую коробку передач часто выбирают и малоопытные водители – чтобы облегчить процесс управления транспортным средством. Механическая коробка переключения передач подойдет для более опытных водителей, которые хотят максимально точно управлять машиной. «Механика» имеет педаль сцепления и от 4 до 6 режимов, каждый из которых соответствует определенному диапазону скорости.

На правах рекламы
14