РСЯ лента топ
10:46, 23.06.2021

Что ждет геров в продолжении военного сериала - Топор. 1943

Каждый год отечественный кинематограф радует зрителя выходом новых фильмов о войне. Этот жанр особенно популярен в нашей стране, и такие работы интересны всем поколениям. Наряду с новыми картинами, зритель с нетерпением ждет продолжений фильмов. За последние годы из таких новинок можно отметить двухсерийный фильм Топор. 1943, где уже известные герои сталкиваются с новыми трудностями.

Краткий сюжет фильма «Топор. 1943»

События разворачиваются накануне большого наступления Советской армии летом 1943 года. Разведывательная группа, которой командует Белов, направляется в сторону болота, уходя от погони. По предварительным данным, здесь должно быть безопасно. Но неожиданно в лесу возле села Анино бойцы натыкаются на десятки замаскированных немецких танков «Пантер». Главный герой Иван Родин, по прозвищу Дед, которое получил в силу своего возраста и опыта, обращает внимание на то, что поле прочесывают граблями. Ему удалось запомнить номер вражеской дивизии. На болоте группа попадает в засаду, выйти из нее сможет только Дед.

Благодаря сведениям Родина в штабе определяют, что танки относятся к 20-й танковой дивизии. Здесь и начинаются сложности… Другая разведывательная группа капитана Одинцова предоставила информацию о расположении данной дивизии в ста километрах от указанного села. Деда подозревают в предательстве, ему предстоит встреча с сотрудником особого отдела.

Как и во многих фильмах про войну, в этой картине не обошлось без важных решений руководства страны, которые должны быть выполнены. План маршала Жукова уже рассчитан, предполагается начать наступление. Но два представителя штаба настаивают на том, чтобы все-таки проверить данные Родина и отправить к Анино разведывательную группу Одинцова. Родина назначают проводником. Ситуация осложняется тем, что немецкий снайпер следит за нашими разведчиками у болота. И фальшивые «Пантеры» специально выставлены в другом месте, чтобы наши разведчики не узнали о реальном месте нахождения танковой дивизии немцев.

Мнение критиков и военных историков

В целом картина приближена к реалиям тех дней, но несоответствия все же нашлись. Судя по форме советских войск и погоде, действительно, действие происходит летом 1943 года. Именно в этот период и появились танки «Пантеры» под Курской дугой. Они стали частью танкового полка № 39. До этого эти машины не использовались. Позже ими были оснащены «Великая Германия» и дивизия СС «ДасРайх».

Названная 20-я танковая дивизия реально существовала, участвовала в боях под Курской дугой. Село Анино, упоминаемое в фильме, действительно находилось в Курской области, однако «Пантер» и окрашенных в серый цвет «Панцерграу» в этом месте в указанное время быть там не могло. Как свидетельствуют исторические источники, новые немецкие танки летом 1943 года были окрашены на заводе в соломенно-желтый цвет. Их эшелонами направляли в другом направлении, где было особенно «жарко».

На правах рекламы
97
Архив