11:29, 01.07.2021

Как в домашних условиях вывести застарелое пятно

Каким бы аккуратным не был человек он всегда может посадить пятно на футболку, рубашку или брюки. Вероятность появления пятен возрастает в несколько раз если вещи надевают дети. Многие родители жалуются, что не могут отстирать пятна уже после первой активной прогулки с детьми. Испачкать вещи можно после падения, во время приема пищи и в других ситуациях.

Испачканные вещи лучше всего стирать сразу, но такая возможность есть не всегда. Если вы не смогли сразу удалить загрязнение, то вам надо следовать четкому алгоритму. Как отстирать въевшееся пятно поговорим далее, а еще больше советов по уборке и поддержанию чистоты можно найти на портале mschistota.ru.

В борьбе с пятнами на одежде надо дать себе ответ на два вопроса и уже исходя из них выбирать способы борьбы с загрязнением. Первый вопрос — из чего сделана ткань. Производители указывают состав ткани на ярлыке. Также на ярлыке находятся рекомендации по уходу за ней: как стирать, в какой воде, как гладить и так далее. Сложнее всего придется с деликатными тканями такими как шелк, атлас и бархат. Изучив информацию о ткани можно проверить реакцию одежды на пятновыводитель или другое средство. Для этого можно нанести немного средства на шов с внутренней стороны и подождать минут 30, если нет деформации и потери цвета, то средство можно использовать для удаления пятен.

Второй вопрос — природа происхождения пятна. Это очень важный момент, так как следы от разных продуктов надо удалять по-разному. Главная задача чистящих средств — вступить в реакцию с источников загрязнения. В результате химической реакции происходит расщепление остатков травы, краски, сока и других веществ. Если правильно подобрать отбеливатель, то он полностью удалит пятно.

Не всегда есть возможность идентифицировать пятно, особенно если оно старое. В этой ситуации следует действовать последовательно. Сперва выбрать щадящие отбеливатели для первой стирки. Если нет изменений, то можно увеличить концентрацию отбеливателя или взять более сильное. Сложные застарелые пятна неизвестного происхождения достаточно сложно вывести, поэтому надо стараться очищать загрязнения в первый же день.

На правах рекламы
11