10:53, 07.07.2021

В Украине растет популярность сервисов доставки еды и их количество

Первый сервис доставки продуктов и готовой еды украинцам появился в начале нынешнего века в Киеве. Но расцвет этой сферы рынка пришелся на последние три года. Особенно быстро популярность сервисной доставки выросла во время весеннего карантина в 2020 году и продолжает увеличиваться. Украинский рынок доставки еще очень молод: количество заказов на жителя меньше одного (для сравнения, в Западной Европе — 3, в Азии — 5). Сейчас в сфере доставки продуктов из супермаркетов, а также готовой еды из ресторанов и кафе работают украинские компании Rocket, Zakaz. ua, Mister.am, Cooker, Экипаж-сервис и новичок рынка Ba Food. Много клиентов имеют эстонская служба Bolt Food и испанская Glovo. Так что потенциал есть, рынок продолжит развиваться, формируя новые привычки украинцев.

Бесплатная доставка

Чтобы привлечь пользователей и создать клиентскую базу, службы доставки расширяют список заведений-партнеров и продуктов, уменьшают сроки доставки, принимают заказы через мобильное приложение, проводят акции, предлагают бонусные программы и бесплатную доставку.

Именно бесплатная доставка “подталкивает” людей к использованию сервиса. Ведь если за что-то новое и не до конца понятное не надо платить, то его хочется попробовать. А чтобы услуга была бесплатной постоянно, объясняют сотрудники информационно-справочного ресурса Codes, стоит использовать промокоды. К примеру, на страницах сайта есть актуальные промокоды сервиса Rocket, которые обеспечивают не только бесплатную доставку, но и дисконт на отдельные наименования готовой еды, скидку до 20% на заказ из меню, напитки и блюда в подарок к нему.

Оплата заказа через электронный кошелек

Недавно стало известно, что сервис Rocket (он работает в 28 украинских городах, доставляя еду из Mafia, McDonalds, KFC и ресторанов) внедрил новый способ оплаты своих услуг. Теперь пользователи могут рассчитываться не только наличными или банковской карточкой, но и через электронные кошельки Apple Pay и Google Pay. Он доступен всем новым пользователям сервиса, им не нужно добавлять свою банковскую карточку и авторизовать ее. Тем, кто уже пользуется услугами курьерской доставки, надо изменить настройки своей учетной записи, добавив в нее как способ платежа Apple Pay или же Google Pay. Главная особенность электронного кошелька в том, что подтверждение платежа можно осуществить посредством FaceID или TouchID.

“Виртуальный ресторан”

В столице Украины появился новый сервис питания Ba Food. Новый проект основал бывший член Кабмина, а ныне предприниматель Д. Дубилет. Сервис, названный виртуальным рестораном, занимается приготовлением и доставкой еды. Пока работают всего 4 точки, но в ближайших планах — расширение, сначала с охватом всех районов Киева, а затем “завоевание” других городов и стран. Также вскоре у службы появится мобильное приложение для приема заказов.

На правах рекламы
47