10:55, 07.07.2021

Как получить вид на жительство Австрии в 2021

Высокий уровень жизни в Австрии привлекает мигрантов со всего мира, но больше всего желающих переехать на постоянное жительство в страну приходится на россиян и украинцев. Финансово независимым лицам и руководителям среднего звена, чтобы стать резидентом, нужно соответствовать минимальным требованиям.

Гораздо сложнее получить ВНЖ обычным мигрантам, поскольку такое разрешение на проживание в стране более 90 дней имеет около десяти типов. Подробнее об условиях оформления ВНЖ в Автрии и способах переезде в Европу из стран СНГ можно узнать на миграционном сайте https://international.business/.

Как финансово независимые лица могут стать резидентом Австрии

При первичном обращении ВНЖ выдается на год, с возможностью продления документа. Проживая на территории Австрии по виду на жительство в течение десяти лет, владелец документа может ходатайствовать о получении гражданства. В отдельных случаях этот срок может быть сокращен до семи лет, при условии привлечения инвестиций в страну.

Получение ВНЖ

Ключевое требование для соискателя ВНЖ по финансовой независимости является подтверждение наличия денежных средств. Ликвидные активы должны составлять от 40 000 евро для взрослых и 10 000 евро для несовершеннолетних детей. Подтверждение денежных средств происходит путем предоставления выписки с банка. При этом счет должен быть открыт в австрийском или международном финансовом учреждении. Среди других требований – постоянное жилье и австрийский медицинский полис. При подаче заявления можно указать супруга (-у) и несовершеннолетних детей.

Для руководителей высшего звена

Для таких лиц необходимо соответствие основному требованию – официальное трудоустройство и работа в должности руководителя с заработной платой от 2 500 евро. Необходимо будет предоставить подтверждение ежемесячной уплаты налогов и социальных сборов на сумму не менее 800 евро. В заявлении можно указать второго супруга и несовершеннолетних детей. Стандартный срок рассмотрения составляет – 3 месяца.

Для инвесторов

Размер инвестиции в этом случае не имеет значения, достаточно лишь подтвердить факт привлечения средств. Ключевым требованием является финансовая обеспеченность, наличие жилья и австрийский медицинский полис. Отдельные требования могут предъявляться в зависимости от типа разрешения на проживание.

Преимущества ВНЖ Австрии

Помимо того, что обладатель ВНЖ имеет право легально проживать на территории одной из самых богатых стран мира, можно отметить следующие преимущества:

ВНЖ в Австрии

  • свободное перемещение по странам ЕС;
  • отсутствие ограничений по срокам фактического проживания;
  • возможность получить австрийское гражданство после 7-10 лет.

Учитывать стоит, что рабочий ВНЖ позволяет вести в стране трудовую деятельность, в отличие от разрешения на проживание, которое выдается без права на нее. Последнее получают в случае восстановления семьи, обучения и т. д. Австрия одна из немногих стран, которая лимитировала количество квот на ВНЖ. Несмотря на то, что срок рассмотрения заявлений составляет 3 месяца, подавать их лучше до 1 ноября, поскольку утвержденный список лиц публикуется 1 января. Как показывает практика, уже 2 числа свободных мест в нем нет.

На правах рекламы
33