10:56, 07.07.2021

Получение вида на жительство в Норвегии

Суровый климат Норвегии и гористая местность способствовали тому, что эта европейская страна имеет небольшую плотность населения – 15 человек на кв. м. По последним данным государство насчитывает чуть меньше 5 млн. жителей. Для иммигрантов – это большой плюс, но привлекает их совсем другое:

  • наличие достойных социальных программ;
  • большие пособия по безработице и для малообеспеченных семей;
  • амые высокие заработные платы в ЕС.

Большинство соискателей жизни в Норвегии стремятся переехать в страну, чтобы улучшить качество жизни и открыть для себя новые возможности. Подробнее узнать о способах получения вида на жительство в Норвеги можно на сайте https://pokeda.ru/.

Преимущества ВНЖ в Норвегии

Для иммигрантов получение вида на жительство в стране – это не только возможность легально проживать в Норвегии более 90 дней. К очевидным преимуществам можно отнести:

  • возможность свободно передвигаться по всем странам ЕС и оформлять любые документы;
  • возможность бесплатно получать медицинскую помощь;
  • получение социальных выплат и пособий;
  • получение пособий на детей.

По упрощенной схеме ВНЖ можно получить, если вы являетесь ценным сотрудником, при условии официального трудоустройства. Справедливости ради стоит отметить и низкий уровень безработицы в стране, поэтому даже иммигранту трудоустроиться будет несложно. Лояльные условия предусмотрены и на получении пенсии - для приезжих достаточно более трех лет проживать в Норвегии.

Как получить ВНЖ Норвегии

В 2021 году ВНЖ Норвегии можно получить при переезде в страну для обучения, трудоустройства, ведения бизнеса. Также основанием для получения вида на жительство может быть брак с гражданином страны или наличие родственников первой линии. Самый простой способ получения разрешения на проживание – это трудоустройство, поскольку рабочих мест в Норвегии много, особенно в категории низкооплачиваемых профессий по местным меркам.

ВНЖ в Норвегии

Для получения ВНЖ в этом случае можно воспользоваться несколькими способами подачи документов. Наиболее простой – это подача заявления на ВНЖ как специалист, ищущий работу. Такие заявки рассматриваются достаточно быстро и можно получить разрешение на проживание в стране сроком на 1 год. Это время отводится на поиск работы. Через 12 месяцев, если иммигрант будет официально трудоустроен, ВНЖ можно продлить.

Получение ВНЖ по факту трудоустройства

Для этого необходимо подтверждение от работодателя, готового принять вас на работу. Помимо письменного подтверждения иммигранту необходимо будет показать свою финансовую состоятельность и обозначить место проживания. Отдельные условия для получения ВНЖ предусмотрены для квалифицированных специалистов. С подробным списком востребованных профессий можно ознакомиться на сайте консульства. В большинстве случаев требуются кадры на руководящие должности, ученые. В пакет документов, прилагаемых к заявлению, необходимо будет добавить рекомендательные письма, справки с предыдущих мест работы и диплом. Для российских иммигрантов, приезжающих из регионов, соседствующих с Норвегией, получение ВНЖ по трудоустройству возможно при наличии рабочих мест.

На правах рекламы
23