19:45, 08.07.2021

Страхование автомобиля. Зачем, как, почему

В России каждого пятого принуждают страховать свое личное имущество. Почему так? Потому что каждый пятый гражданин РФ имеет свой личный автотранспорт. Страхование в обязательно форме необходимо, так как каждый день на дорогах растет количество машин, а вместе с этим и дорожно-транспортные происшествия. Страховка позволяет вам в непредвиденных случаях чувствовать себя спокойно, защищать официальным путем свою собственность. Страховка позволяет также сохранить денежные средства, которые необходимо было бы потратить на восстановление автомобиля при аварии или приобретении нового авто после угона.

Каждый конечно в своем деле хозяин. Один может не приобретать страховку на свой транспорт и полагаться случай и свою уверенность в вождении автомобиля. Другие не доверяя ни кому (ни себе, как водителю, ни другим участникам дорожной жизни) оформляют страховку и каждый месяц выплачивают стразовую сумму. Но все же, большинство граждан выбирают страховку и регулярные выплаты по ней, вместо непредвиденных поисков необходимой суммы на ремонт машины.

Приобрести полис автострахования – еще половина работы. Но с чем может столкнуться страховщик в процессе длительной сделки со страховой компанией? Российский рынок автострахования еще достаточно молод, находится на стадии роста и развития. Соответственно об относительной стабильности в ряде вопросов речь не идет: финансовые сдвиги, исключительные случаи (особые обстоятельства аварии или кражи), сбор справок и необходимых документов при создании акта аварии. Но это еще не все. Компаний по автострахованию недостаточно, а число автомобилистов растет с каждым днем. Как следствие – постоянные очереди (на осмотр повреждений машины, очередь на сдачу документов в компанию) и в конце концов необходимо длительных срок ожидать решения о выплате.

Страховок также на сегодня очень много и каждая компания предлагает свои. Страховые фирмы имеют помимо основных полисов автострахования и ряд дополнительных услуг, в связи с этим стоимость, как обязательного страхования, так и вспомогательных страховок, у каждой фирмы своя. К основным страховым документам автотранспорта относят ОСАГО и КАСКО.

ОСАГО – Обязательное страхование авто гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Как правило, каждый автомобиль сегодня должен иметь полис ОСАГО, тарифы на который устанавливает правительство РФ. Правительство также устанавливает размеры выплаты на определенные статьи страховки, которые не должны превышать определенной суммы. Прочитать отзывы клиентов об Ингосстрах, которое предлагает ОСАГО вы можете тут asn-news.ru.

КАСКО – добровольное (необязательное) страхование автотранспортного средства от угоны и нанесенных ущербов. Так как это не обязательная страховка, то и стоимость пакета полиса тоже не обязательна, то есть в своей страховой компании своя. Существуют основные статьи подсчета полиса КАСКО: полис зависит от марки и модели машины, года выпуска, возраста и стажа вождения владельца, а также от наличия в машине дополнительных противоугонных систем. КАСКО может быть частичным и полным. При полном страховании полис оформляется по двум характеристикам страхования: «Хищение» и «Ущерб». А при частичном полисе КАСКО оформляется только на риск по «Ущербу». КАСКО распространяется на различные несчастные случаи, вызванные не только дорожно-транспортным происшествием, но и пожарами, неконтролируемым горением, взрывами и потерю целостности транспортного средства (к примеру, на машину упал камень).

За списком дополнительных страховок и их приобретением необходимо обращаться непосредственно к представителю страховой компании.

На правах рекламы
27