17:21, 09.07.2021

Незаменимый инструмент для обработки больших партий мяса

На пищевых предприятиях никак без профессионального оборудования. Ручная работа – это утомительно, затратно, долго. На фабриках, перерабатывающих мясо или рыбу, не обойтись без специальных пил, благодаря которым удается за час обработать тонны продукции. Более того, для замороженного сырья необходим один вариант, а для свежего нужен другой. Кости потребуют повышенной мощности и качества распиловочных полотен.

Пила ленточная для мяса является отличным вложением, чтобы разгрузить от сложной работы сотрудников, повысить выработку и поднять эффективность предприятия. Это имеет прямое влияние на уровень прибыли. Все происходит в полуавтоматическом режиме. Оборудование легко настраивается и работает безотказно множество часов, а на выходе вы получаете равномерные, одинакового веса кусочки, которые привлекают внимание покупателей.

Строение и важные характеристики

Состоит такое оборудование из корпуса, вмещающего мотор, валиков-направляющих для пилы, самого полотна и рабочей поверхности, на которой имеются ограничители и толкатели. Особенности механизма делают его безопасным для рабочих. Подобные станки делятся на настольные и напольные. Первые больше подходят для кафе и ресторанов, использования в магазинах. Вторые ориентированы на массовое производство, отличаются внушительной пропускной способностью.

Всегда важно учитывать, в каком формате вы собираетесь работать с мясом. Если речь о распиле замороженных или свежих туш животных под дальнейшую переработку, то здесь не обойтись моделями низкой мощности или компактного размера. А вот для нарезки небольших брикетов лучше брать именно компактную пилу.

Изучите параметры рабочей поверхности, удобство толкателя, простоту конструкции. Полотно должно меняться достаточно просто и быстро. Важно, чтобы ограничитель, который отвечает за величину отпиливаемых кусков, регулировался под необходимый вам размер. Обратите внимание на наличие дополнительных особенностей:

  • экстренная остановка;

  • дополнительный толкатель;

  • блок управления с дублированием;

  • герметичные подшипники на верхнем шкиве.

Они могут значительно упростить эксплуатацию, ремонт, обслуживание.

Помимо этого, крайне важно брать во внимание максимальные высоту и толщину реза. По этим параметрам легко понять, какого размера кусок мяса можно проталкивать через станок без нарушения работоспособности. В противном случае производство встанет, так и не запустившись, а вы получите ремонт стоимостью минимум в пару тысяч.

Переходим к покупке

Мало знать все нюансы, учитываемые при выборе. Вам еще предстоит определиться с перечнем фирм, которым стоит доверять, и магазином, где можно найти их оригинальную продукцию. В случае с производителями, например, нужно ориентироваться на бренды уровня AIRHOT, Fama, SIRMAN, KT, FIMAR. Они прошли испытание годами и тысячами пользователей из всех уголков планеты.

А вот приобрести их продукцию можно через онлайн-магазины, являющиеся официальными поставщиками в России. Один из таких – Kitchen Service, который поставляет профессиональное кухонное оборудование и запчасти к нему с 2009 года. Это магазин, где найдется более 50 моделей пил для мяса разных форматов по ценам от 40 тысяч.

Заказать и оплатить можно в несколько кликов онлайн. Присутствуют самовывоз и подвоз курьером в Москве. По стране доставку на себя возьмут транспортные службы. Отгрузка производится в течение 2–3 дней, если товар на складе. Понадобится от 3 до 7 недель, если он покупается под заказ, и предстоит транспортировка из-за границы.

На правах рекламы
27