16:11, 12.07.2021

Испания. Валенсия и ее достопримечательности

Область Валенсия, расположенная на побережье Средиземного моря, является особенной частью Испании. Тут есть свой язык и своя самостоятельная история. Долгое время эта область находилась под властью арабов, о чем свидетельствуют многочисленные постройки: замки, крепости, оросительные системы и т.д. Даже некоторые названия поселений отражают исламское влияние на этот регион.

Столицей области и одним из крупных населенных пунктов Испании является одноименный город Валенсия. О нем упоминается уже в записях II тысячелетия до н.э. В то время он был крупным портом, каким является и до сих пор.

В XIII веке испанский король Хаме I Завоеватель после длительной осады освободил Валенсию от мавританских захватчиков, и с тех пор город постепенно становился тем, что он есть сейчас - крупным портом и центром торговли, где удивительно сочетается различные культуры - арабская и христианская.

Так, например, в Валенсии есть Национальный музей керамики, где представлены глиняные изделия со всех уголков Испании, но главным центр этого ремесла был именно здесь, благодаря как раз мавританскому наследию. Музей расположен в здании дворца Маркез-де-дос-Аквас, который сам по себе является лучшим примером здания в стиле барокко, который был очень распространен в этом регионе.

От римской эпохи сохранилась площадь Де-ла-Рейна - центр древнеримского города, где в XIII-XVI вв. была построена церковь Санта-Каталина и собор Катедраль, где хранится агатовая чаша Санто-Калис, которую считаю священным Граалем).

В городе Валенсия Испания много парков. Самый большой из них - это Хардинес-дель-Реал, где есть даже маленький зоопарк. В Музее изящных искусств собрана одна из лучших коллекций художественных произведений в Испании, где представлены работы Веласкеса, Гойи, Мурильо, Эль Греко и т.д.

Севернее Валенсии находится городок Пенискола. Здесь находится папская резиденция Бенедикта XIII, расположенная в замке, построенном рыцарями ордена тамплиеров в XIII-XIV вв. Огромный замок на вершине утеса величественно возвышается над морем и виден далеко за пределами города.

В 120 км на юг от Валенсии находится еще один крупный город региона - Аликанте, основанный греками боле двух тысяч лет назад. Главной достопримечательностью города является арабский замок-крепость Санта-Барбара, основанная в III в. до н.э.

Валенсия не зря пользуется большой популярностью у туристов со всего мира.

На правах рекламы
1438