16:25, 12.07.2021

Как получить ПМЖ в Украине?

ПМЖ – постоянный вид на жительство – в Украине позволяет иностранцам практически сравняться с украинцами в их правах и свободах. Если внимательно изучить, что такое постоянный вид на жительство в Украине, то становятся заметными следующие важные моменты:

  • иностранный гражданин имеет право жить в Украине так долго, как сам посчитает нужным;
  • никаких ограничений на его въезд и выезд из страны нет;
  • иностранец с ПМЖ может свободно устраиваться на работу и увольняться с нее;
  • он и его дети получают право на бесплатное образование, медицину и т. п.

Если же посмотреть на различия по правам с украинцами, то иностранцы не могут голосовать, занимать высокие посты в государственном аппарате и приобретать землю для сельского хозяйства. Во всем остальном они никаких ограничений не почувствуют.

Различия между временным и постоянным ВНЖ

Если получить временный вид на жительство по браку, через трудоустройство или в силу любых других оснований, то он позволит оставаться в Украине лишь какой-то определенный срок. К примеру, при заключении брачного союза срок составляет 1 год, при инвестировании 2 года, при трудоустройстве он зависит от длительности трудового контракта и может быть равен 0,5-3 годам.

К тому же иностранец с временным ВНЖ не может просто так устроиться на работу или уволиться. Для трудоустройства ему понадобится специальное разрешение, о получении которого хлопочет украинец. А в случае увольнения до окончания срока действия ВНЖ его могут досрочно аннулировать.

Как можно видеть, ограничений немало. И они довольно существенные. Поэтому неудивительно, что иностранцы, которые планируют долго находиться в Украине, используют его лишь, как промежуточный инструмент. Ну а основная их цель – ПМЖ.

Как получить ПМЖ?

Рассматривая, как получить ПМЖ в Украине, хочется порекомендовать сразу обратиться за помощью к квалифицированным юристам «Юридического супермаркета». Учитывая, сколько сил и времени сбережет этот шаг, то расходы на консультацию, помощь с документами и сопровождение в органах ГМС покажутся незначительными.

Взамен опытные юристы, которые уже 18 лет помогают иностранцам с легализацией, вникнут в суть вопроса и помогут в кратчайшие сроки оформить разрешение на миграцию, а вместе с ним и постоянный вид на жительство в Украине. Это особенно важно, когда используется основание, позволяющее получить ПМЖ в рамках квот. Там любая задержка может привести к тому, что лимиты будут исчерпаны, и для получения ПМЖ придется ждать следующего года.

На правах рекламы
70