16:27, 12.07.2021

Что стоит купить любому меломану для прослушивания винила

Когда речь заходит о том, как прослушивать музыкальные пластинки, мы чаще всего, как найти хороший проигрыватель или подобрать акустическую систему. При этом многие попросту забывают о том, что есть много других полезных приспособлений, которые сделают время, проведенное наедине с вашими любимыми записями еще более приятным.

В этой статье мы решили собрать наиболее полезные вещи, которые помогут вам продлить срок использования винила. Также такие инструменты защитят его от повреждения и сделают сам процесс прослушивания значительно более приятным.

Слипмат

Для того чтобы получить действительно качественное звучание пластинки, важно обратить внимание на то, на какую поверхность она укладывается в процессе. Если есть какие-либо неровности и другие дефекты, велика вероятность, что звук будет искажаться.

Потому под пластинку лучше всего уложить дополнительную защиту – это слипмат. Он позволяет лучше зафиксировать винил, не допустить его колебания, исключить появление статики и устранить другие потенциальные проблемы.

Мы рекомендуем обратить внимание на слипматы из следующих материалов:

  • Фетр.
  • Резина.
  • Пробка.

Применение этого недорогого аксессуара гарантирует, что уровень резонанса при прослушивании станет значительно ниже. На фоне этого увеличится уровень точности трекинга. Длительность использования стилуса значительно вырастет.

Машина для мойки пластинок

Как бы бережно вы не обращались с винилом, сохраняется опасность того, что со временем он очень сильно загрязнится и станет непригоден для прослушивания. Но даже в таком состоянии можно справиться с проблемой – достаточно использовать правильно подобранную машину для мытья винила.

Это специальное устройство, которое автоматически моет пластинку. Отличие от ручной мойки заключается в том, что вероятность повреждения сводиться к минимуму. При этом дорожки эффективно очищаются, в них не остается грязи, которая могла бы спровоцировать ухудшение звука, возникновение искажений, сухого треска и других потенциальных дефектов.

Весы

Только профессиональные меломаны обращают на это внимание, но прижимная сила, с которой игла давит на винил, должна контролироваться. Иногда проигрыватель требует дополнительной настройки специально для того, чтобы игла не слишком сильно давила на поверхность.

Специальные весы считывают силу давления с точностью до миллиграмма. Это позволяет понять, правильно ли настроена вертушка и что нужно сделать для того, чтобы улучшить звук.

Уровень

В распоряжении владельца винилового проигрывателя всегда должен быть уровень. Он позволяет понять, правильно ли стоит устройство, нет ли перекосов. Это очень важно для того, чтобы равномерно распределить давление на поверхность винила и не допустить возникновения распространенных проблем и дефектов.

На правах рекламы
177