20:51, 15.07.2021

Хорошие игры для "разминки" мозга

Многие люди любят "напрягать свои мозги": кто-то - для повышения своего интеллекта, кто-то - для стимуляции работоспособности своего мозга и поддержания его тонуса (да, каждый человек должен тренировать не только свое тело), а лучший тренажер для разума - это логические игры и головоломки. Например, одними из вариантов такого развлечения можно назвать Судоку и пасьянс Косынку. Однако, некоторые люди еще не слышали об этих развивающих играх, что уж говорить об ознакомлении с правилами или другими уникальными особенностями. Ниже мы рассмотрим всё более подробно.

Пасьянс Косынка

Косынка - наиболее всем известная карточная игра, получившая свое широкое распространение благодаря операционной системе Windows. В классической вариации игры участвует всего 52 игральных карты. При старте Косынки (оригинальное, историческое наименование «Клондайк») карты перемешиваются между собой, после чего 28 из них распределяюся на игровом пространстве по семь стопок.

Главная цель Клондайка - перекинуть на 4-е базовых "домика" все карточки одной масти (заметим, что всего косюмов четыре: бубны, трефы, червы, пики) в порядке возрастания: туз, двойка, тройка, ..., дама, король. Эти стопки называются таблицами и раскладываются на столе слева направо следующим образом (по количеству карт):

  • Одна;
  • Две;
  • Три;
  • Четыре;
  • Пять;
  • Шесть;
  • Семь.

В каждой из 7 стопок самая последняя карточка расположена лицевой стороной к пользователю. Оставшиеся 24 карточки, временно не участвующие и представляющее собой некий резерв, располагаются в одной кучке, которая называется раздаточная колода (резерв).

После того, как все карты выложены, вы перемещаете отдельные карты из колоды, чтобы сформировать свои четыре одномастные стопки. Если вы играете в пасьянс Косынка онлайн, вы просто перетаскиваете карты и перемещаете их на таблицу, в которую хотите их поместить.

Как играть?

Рассмотрим как правильно играть в эту игру, представленную на сайте http://sdelayhod.ru/, чтобы не допустить ошибок с первого раза:

  • Расзложите элементы последовательно от туза до короля одной масти на основные базы.
  • Карты на столе можно размещать на карточки, которые на единицу выше их и противоположного цвета. Вы можете перемещать несколько карточек за раз, если вся группа, которую вы перемещаете, находится в порядке убывания и чередуется по цвету.
  • Только короли или последовательные группы, у которых есть король наверху, могут быть помещены на пустые столбцы.
  • Карточки раздаются из резервной кучи в сброс по одной или по три за раз, в зависимости от того, какую версию Вы выбрали.
  • Вы можете разыграть верхнюю карту из сброса на стол или на базовое основание.

Советы по игре

Рассмотрим некоторые рекомендации, которые помогут Вам увеличить шансы на победу:

  1. Всегда перемещайте карту туза или двойки на базовое основание, когда это возможно. Это увеличивает ваши шансы на выигрыш.
  2. Если у вас есть несколько вариантов перемещения, то необходимо выбрать тот столбец, который содержит наибольшее количество закрытых карт.
  3. Лучшим ходом всегда является тот, который открывает другие ходы. Так что думайте наперед, когда перемещаете карты.
  4. Внимательно смотрите на карты перед каждым ходом. Часто хорошую возможность можно увидеть только со второго взгляда.
  5. Всегда сначала разбирайте карты из таблицы Только когда ничего не работает, нужно брать карту из раздаточного резерва.
  6. Внимательно проверяйте каждую карту из резерва, можно ли ее положить.
  7. Поместите тузы на "базы" как можно быстрее.
  8. Помните, что вы можете передумать, когда делаете ходы. В онлайн-версии пасьянса у пользователя есть неограниченная возможность использования функции "Отмена".

Судоку

Судоку онлайн - это головоломка с числами. Название судоку происходит из Японии и переводится как «число» (Су) и «сингл» (Доку). Однако, хотя название указывает на японское наследие, создателем головоломки в основном считается Леонард Эйлер (известный швейцарский математик 18 века). С тех пор головоломка получила широкое международное распространение, даже на компьютерах.

Так как же играть в судоку? Для начала головоломка представлена в виде квадратного поля (например, крестики-нолики) из 81 клеток, и, в зависимости от сложности головоломки, в ней есть несколько клеток, заполненных числами, а остальные оставлены пустыми. Квадратное игровое поле разделено на блоки размером 3 на 3 клетки. Каждый из этих блоков в свою очередь состоит из 9 ячеек. Все игровое поле состоит из 81 клеток, которое можно разделить на 9 столбцов и 9 строк. Ниже вы можете увидеть доску головоломки судоку слева, которая не была решена, и ту же доску справа, которая была решена.

Чтобы решить головоломку, вам нужно заполнить пустые квадраты числами от 1 до 9. Уловка состоит в том, что каждый квадрат должен содержать значение, уникальное для этой строки, столбца и сектора 3х3. Эти строки, столбцы и прямоугольники будут называться регионами. Ряд состоит из девяти квадратов слева направо, столбец состоит из девяти квадратов сверху вниз, а секция состоит из девяти квадратов 3x3, равномерно распределенных по доске.

Хорошо, теперь, когда вы знаете правила Cудоку и приобрели некоторый опыт игры в нее, вы, возможно, заметили некоторые закономерности в процессе поиска решения. Скорее всего, вы начали с заполнения квадрата, который мог принимать только одно возможное значение. Затем, возможно, вы начали решать остальные квадраты, удаляя все возможные значения, которые конкретный квадрат не мог принимать, оставляя только верное. Вероятно, несколько раз вам приходилось запоминать несколько значений для нескольких квадратов. Возможно, вы наткнулись на пару развилок на дороге, где вам приходилось выбирать между двумя отдельными путями, чтобы найти решение, и один из этих путей либо помог вам решить головоломку, либо создал тупик, заставивший вас отступить. Это хорошее введение в две общие стратегии, называемые «исключение и единственный выбор», которые требуют, чтобы вы перечислили все возможные значения, которые может принимать каждый квадрат (исключение), с последующим заполнением квадратов, в которых указано только одно возможное значение (только выбор). Все, что вам нужно сделать, чтобы решить головоломку, - это повторять этот цикл снова и снова.

Партия считается выигранной, когда все клетки заполнены правильно.

На правах рекламы
30