09:01, 18.07.2021

УЗИ при беременности. Польза и вред

Сегодня УЗИ стало неотъемлемой частью беременности. Уже в самые первые недели после зачатия женщину отсылают на УЗИ. На протяжении всей беременности будущая мать посещает кабинет УЗИ где-то 6-8 раз. Но на сколько безопасна такая процедура для ещё не рожденного ребенка?

Большая часть женщин полагают, что узи в Харькове - это обязательно, когда хочешь рожать здорового малыша. Гораздо лучше на определенном сроке беременности выяснить патологию, чем потом всю оставшуюся жизнь мучатся с болезненным ребенком. Просто так УЗИ не будут назначать, ведь его осуществляют для того, чтобы контролировать самочувствие мамы и ребенка.

Однако на раннем сроке беременности делать УЗИ всё же опасно. Первое УЗИ советуют в 12 недель, так как на данном сроке уже видно имеются ли проблемы либо нет!!

Можно выдвинуть в поддержку УЗИ на ранних сроках такие аргументы:

- УЗИ исключает (либо помогает установить) внематочную беременность;

- УЗИ дает возможность услышать сердце ребенка уже на 5-1 неделе;

- в первом триместре проистекает множество выкидышей и замираний плода, а УЗИ способно обнаружить это.

Явно не в пользу УЗИ указывает тот факт, что проводились изучения, по которым обнаружили огромный процент бесплодия у мужчин, чьи мамы делали УЗИ на очень ранних сроках. По этой причине и не советуют делать УЗИ до 12 недель беременности.

На малюсеньких детях, безусловно, ничего и не видно, однако ведь все желают стать не только папами и мамами, но и дедушками и бабушками.

Могут возникать ошибки в УЗИ и при определении срока беременности. При проведении первого исследования своевременно, то есть в 10-11 недель, есть возможность определить срок с точностью до одного дня. Если УЗИ проводится позже, разные темпы роста у малышей, возможные отклонения, приводят к неточному определению срока.

Ошибка в определении пола может случиться в том случае, когда малыш не поворачивается к монитору, между его ножками попадает ручка или пуповина. Наиболее точно пол плода на УЗИ определятся в 17-20 недель.Опасными последствиями ошибок УЗИ могут стать не определенная внематочная или замершая беременность, при которой плод перестает развиваться и умирает. Особенно часто такие случаи бывают при УЗИ пятинедельной беременности, когда биение сердечка еще сложно определить. Обычно для проверки назначается повторное исследование через неделю.

На правах рекламы
24