09:02, 18.07.2021

Восковая моль и ее применение

Восковая моль или пчелиная огнёвка – довольно невзрачный мотылёк и враг №1 для пчёл. Дело в том, что личинки моли поедают мёд и воск со страшной скоростью – за время своего развития, а это всего 1 месяц, каждая съедает 2 г воска, т. е. 600 сотовых ячеек. После неё матка не откладывает яйца в поражённые соты, а пчёлы не заполняют их мёдом.

Насколько большой вред приносит личинка огнёвки пчёлам, настолько она полезна в качестве компонента лекарственных средств. Раз уж она может переварить воск, который считается очень устойчивым в химическом отношении соединением, то её пищеварительные ферменты – церраза и липаза – способны справиться и с бактериями и вирусами, чьи защитные оболочки по своей структуре похожи на восковые.

В некоторых азиатских или африканских кухнях из личинок готовят экзотические деликатесы, а у нас восковая моль купить которую вы можете тут medoveya.ru, используется для лечения спиртовыми настойками на основе восковой моли. Прежде всего её используют при бронхо-лёгочных заболеваниях вроде бронхитов и бронхиальной астмы, туберкулёза и пневмонии. О способности пчелиной огнёвки вылечивать чахотку было известно ещё с XVII века, а в двадцатом учёные Мечников и Мухин практически доказали, что препараты на основе личинок разрушают туберкулёзные палочки Коха.

Помимо этого, ею лечат грибковые заболевания лёгких, туберкулёзные патологии костей, суставов и кожи.

В области сердечно-сосудистых нарушений настойка восковой моли помогает при стенокардии, хронической коронарной недостаточности и кардиосклерозе. Фермент сериновая протеаза способствует рассасыванию тканевых рубцов в любых органах – будь то изменения сердечной мышцы после инфаркта, или в сосудах головного мозга вследствие инсульта или сотрясений. Предотвращает формирование келоидных рубцов при язве желудка.

А ещё настойку применяют:

- для лечения бесплодия женщин и аденомы простаты мужчин;

- для улучшения обмена веществ: снижает сахар в крови, не даёт откладываться жиру в печени и стенках сосудов, убирает плохой холестерин;

- для общего оздоровления: повышает гемоглобин, помогает наращивать мышцы спортсменам и увеличивает выносливость.

На правах рекламы
53