12:03, 05.08.2021

Как сэкономить на поездке в такси

Такси – самый дорогой транспорт, если брать во внимание постоянные поездки внутри Москвы и области. Некоторые тратят на такси существенную часть своей заработной платы. Как правило, речь идет о тех людях, которые часто задерживаются на работе допоздна. И у этих граждан просто нет выбора, кроме как соглашаться на услуги такси. В таком случае важна каждая мелочь, в прямом и переносном смысле.

Но сэкономить на поездке в такси не откажется никто. Так как же сделать это? Как получить скидку и вообще возможно ли это? Ведь все знают, что таксисты – люди, которые сами очень любят заработать лишнюю монету, порой прося заоблачные суммы за небольшую поездку. Особенно речь идет о таксистах, которые предпочитают ловить людей у железнодорожного вокзала или аэропорта.

Способы экономии при поездке на такси:

1. Старайтесь не подходить к одиночным машинам. Дело в том, что их водители будут просить высокую цену за проезд, зная, что человека не сможет увести его конкурент. Лучше всего выбирать машину из нескольких вариантов: в таком случае таксисты могут сами снижать цену, лишь бы отбить пассажира у конкурента.

2. Если есть возможность, попросите у таксиста его номер телефона. При этом обязательно скажите ему, что будете пользоваться только его услугами, конечно, если Вам будет сделана небольшая скидка. Обычно так делают люди, которые ездят на такси регулярно и в определенное время. Вряд ли таксист откажет в такой просьбе – они очень ценят своих постоянных клиентов.

3. Пользуйтесь услугами диспетчерской службы такси. Во-первых, цены у них ниже, чем у частников априори. А во-вторых, у них часто проводятся разные акции, и скидки бывают приличные. Например, каждая десятая поездка бесплатно или каждый десятый километр бесплатно.

4. Многие фирмы такси сотрудничают с крупными компаниями, которые затем предоставляют скидку на поездку. Например, если Вы купили товар на крупную сумму в супермаркете, то Вам предоставляется скидка от такой-то фирмы, предлагающих услугу такси. Таких совместных программ целое множество, главное – вовремя о них узнать (знакомые, друзья, Интернет и многое другое).

5. Еще один хороший вариант – разделить деньги за поездку. Правда, это возможно в том случае, если Вы едите не один. С другой стороны, вечером на остановке можно поговорить с людьми – возможно, они едут в Вашу сторону. То почему бы в таком случае не остановить таксиста вместе? Скидка до пятидесяти процентов. А уж если набралось сразу три человека, так и вовсе Вы заплатите только треть от поездки. Посему никогда не стесняйтесь подходить к людям на остановке и спрашивать его, куда он держит путь.

6. И самый стандартный способ – это попытка договориться с таксистом о снижении стоимости. Постарайтесь сначала скинуть очень много, постепенно подводя цену к оптимальной скидке. Кроме того, можно прибегнуть к небольшой хитрости, сказав, что будете постоянно пользоваться услугами этого таксиста (хотя для Вас – это разовый случай).

На правах рекламы
25