13:06, 15.08.2021

4,94 млрд руб — объем рынка рекламы в русскоязычных Telegram-каналах во 2 квартале 2021 г

На ТОП-10 категорий по обороту рекламы приходится 56,4% от общей стоимости рекламных постов. Среди наиболее популярных — «Инвестиции», «Бизнес и стартапы» и «Маркетинг и PR».

Давно не секрет, что социальные сети используются не только для общения. Сейчас пользователь может провести пол дня в сети, не написав ни одного сообщения! Тут масса развлекательных приложений, видеороликов, аудио треков, познавательной информации, идей для творчества и даже каталогов интернет-магазинов! Оно и не удивительно, что социальные сети отнимают на себя такое большое количество времени!

Средний CPM (цена за 1 тыс. показов) по категориям составил 706 руб. Наиболее дорогие по CPM здесь - Трейдинг, Криптовалюты, Недвижимость, Инвестиции, Экономика и Финансы, Маркетинг и PR.

Биржа рекламы Telega.in в середине лета закончила исследование «Рынок рекламы в русскоязычных Telegram-каналах». Главная цель — определить динамику и объем рынка рекламы в русскоязычных TG-каналах.

ТОП-10 категорий по обороту за 2 квартал 2021 году:

- Инвестиции (12,3% от общего оборота);

- Бизнес и стартапы (10,3%);

- Маркетинг и PR (7,4%);

- Новости и СМИ (5,3%);

- Криптовалюты (4,6%);

- Другое (3,9%);

- Авторские блоги (3,7%);

- Экономика и финансы (3,3%);

- Мотивация и саморазвитие (2,7%);

- Кино (2,6%).

Описание исследования

Наиболее точный метод расчета объема рынка рекламы – это определение доходов всех Tелеграм-каналов от рекламы за период. У каждого телеграм-канала есть базовая цена за стандартный рекламный пост формата 1/24.

Изначально была выдвинута гипотеза, что объем рынка рекламы в русскоязычных Телеграм-каналах можно рассчитать на основе средних значений. Эту гипотезу проверяли по данным двух популярных категорий «Бизнес и финансы» и «Образование».

В итоге

Расчеты оценки объема рынка рекламы были сделаны на основе средних значений. Реклама в социальных сетях намного эффективнее традиционных способов продвижения, потому, что позволяет не только прорекламировать Ваш товар, бренд или услугу, но и рассказать подробно, в чем именно Ваши конкурентные преимущества. А самое главное, рассказать это не абстрактно и одинаково всем, а конкретно обратиться к каждому интернет-пользователю. Реклама интернет магазинов платьев, к примеру, может проводится путём ведения группы в социальной сети, с указанием всего ассортимента и ценового диапазона. Да и если задуматься, почти каждая уважающая себя фирма имеет свою группу или открытую страницу. Сегодня через социальные сети можно даже заказывать продукты с доставкой на дом из гипермаркета через дорогу, что я довольно часто и делаю, экономя пару часов на прочёсывание торговой площади.

На правах рекламы
563