18:59, 19.08.2021

Трубы ВГП: особенности, преимущественные характеристики

Стальные трубы ВГП используются в промышленности, сельском и коммунально-бытовом хозяйстве для обустройства водо- и газопроводов. Кроме того, они применяются в составе систем отопления, полива. Еще стальные трубы ВГП 15x2,5 используют для производства деталей газопроводных и водопроводных конструкций или оборудования.

Ключевые особенности

Поставляемые заказчикам трубы изготавливаются в подмосковном городе Ивантеевка на собственной производственной базе компании «СТАЛЬВЕКА». Они соответствуют требованиям, содержащимся в ГОСТ 3262-75. Трубы производятся из стали методом электросварки. Эта методика дает возможность добиться получения прочного и надежного сварного шва.

Для изготовления трубы применяется сталь марки Ст3. Этот материал характеризуется повышенной прочностью, стойкостью к воздействию механических и температурных нагрузок, долговечностью. У труб отсутствует защитное покрытие, поэтому рекомендуется окрашивать их для защиты от негативного воздействия повышенной влажности, вызывающей коррозию.

Преимущественные характеристики

Поставляемые заказчикам стальные трубы ВГП 15x2,8 характеризуются следующими преимуществами:

    • длительный срок эксплуатации с сохранением первоначальных параметров;
    • стойкость к повышенному гидравлическому давлению в системе;
    • прочность на растяжение, разрыв, изгибание;
    • гладкая внутренняя поверхность, затрудняющая образование органических и минеральных отложений;
    • возможность эксплуатации в помещениях, под землей, под открытым небом;
    • легкость обработки (резка, сварка);
    • возможность нанесения резьбы для фланцевых соединений;
    • отсутствие на поверхности плен, вздутий, трещин;
    • соответствие требованиям, предъявляемым к экологической безопасности.

Как выбрать подходящие трубы

При подборе трубных изделий для водопроводов и газопроводов нужно руководствоваться тем, из какого материала они изготовлены. Важные характеристики – это диаметр трубы и толщина ее стенки. Кроме того, во внимание принимают наличие или отсутствие защитного покрытия, методику производства изделия, соответствие требованиям, предусмотренным ГОСТ. Трубы рекомендуется хранить в закрытых помещениях с нормальным уровнем влажности. Срок их эксплуатации составляет не менее 25 лет. Перед поступлением в продажу трубы проверяются или гидравлическим давлением, или неразрушающим контролем сварного шва.

На правах рекламы
20