15:31, 23.08.2021

Домашняя одежда. Выбираем женский халат

Интересно, с чем у Вас ассоциируется фраза «халатное отношение»? Как правило, она означает несерьезное, невнимательное или поверхностное отношение к чему-нибудь, другими словами, воспринимается людьми негативно. Правда, о халатах человек совсем другого мнения! Например, еще в древности азиатские народы жаловали халаты в знак благосклонности высшего лица. Если для Вас халат – это лишь неофициальная одежда для релакса перед телевизором, то напрасно. На сайте moya-pizhama.ru вы сможете найти различные виды халатов. Они успешно используются, как в бытовой жизни, так и на производстве. Вспомните только белый медицинский халат, который является частью своеобразного «имиджа» медработников! Если говорить об использовании халатов в производстве, то они помогают защитить работников от возможных загрязнений и механических воздействий. Как правило, медицинские и технические учреждения закупают халаты оптом в специализированных магазинах или напрямую у компании-производителя. Но давайте поговорим именно о бытовых или, говоря простым языком, о любимых всеми домашних халатах.

Зачастую под домашним халатом современный человек понимает мягкое и пушистое махровое изделие, в которое так приятно завернуться после душа и расслабиться в нем перед «ящиком». Выбор махрового халата во многом зависит от требований конкретного человека: если один потребитель делает акцент на цвете изделия и его фасоне, то для другого на первом плане «эксплуатационные характеристики» халата – капиллярность, пушистость и влагопоглощение. Остановимся на последней характеристике. Запомните, плотность изделия определяет качество влагопоглощения, то есть, способность впитывать воду. В отличие от чисто ворсовых, махровые халаты не такие плотные из-за свободной подачи петель, но именно этот способ плетения является «изюминкой» махровых халатов и полотенец. Махровые халаты умеют «дышать» и создают эффект легкого массажа. Выбирая махровый халат, не забудьте обратить внимание на химический запах, точнее, на его отсутствие. Что-то «учуяли»? Значит, перед Вами низкокачественный товар, от которого лучшего отказаться. Немаловажную роль при выборе халата играет его дизайн, цвет и рисунок. Если Вы собираетесь купить махровый халат в подарок другу, то лучше откажитесь от экстраординарных идей в пользу классического варианта.

Теперь поговорим про «семейные» домашние халаты – изделия для мужчин, женщин и детей. Мужчины зачастую воспринимают халат, как «тряпичный» способ расслабиться после трудового дня и почувствовать тепло семейного уюта. По правде говоря, мужчины не столь трепетно относятся к внешнему виду халата, чем их прекрасные половинки. Для многих женщин домашние халаты являются не только удобной и функциональной одеждой, но и стильной частью гардероба. Естественно, мы не имеем в виду ситцевые халаты времен советской эпохи в мелкий «убийственный» цветочек и китайскую продукцию с ее «генетическим» псевдокачеством. Халат современной женщины – это, скорее, элегантный халатик из шелка, хлопка или махры, однотонный или с симпатичным декором. Некоторые дамы предпочитают иметь в гардеробе четыре домашних халата, включая банный, изящный пеньюар, платье-халат и легкий пляжный халатик из ситца.

Ну и, наконец, поговорим о самом дорогом и любимом – о наших детях. Ребенок часто ассоциирует пушистый махровый халат с неким «волшебным плащом», в котором можно почитать книжку или предаться мечтаниям. По сравнению с халатами для взрослых людей, детские махровые халаты отличаются более яркими и веселыми расцветками – в юном возрасте мы предпочитаем классическому стилю веселое настроение. Выбирая халат для ребенка, уделите максимум внимания составу изделия. Если взрослый человек может пренебречь своим комфортом и здоровьем, то зачем мучить детей низкопробной синтетикой? Обязательно проверьте наличие специальных бирок, в которых указывается название фирмы-производителя и подробный состав изделия. В наш «искусственный» век редкий производитель обходится без использования синтетических волокон и это нормально. Главное, чтобы процентное соотношение синтетики и хлопка соответствовало принятым нормам. Синтетический халат может доставить любимому чаду массу неудобств, вплоть до серьезной аллергической реакции.

На правах рекламы
14