15:33, 23.08.2021

Негабаритные перевозки и особенности их организации

Перечень нестандартных перевозок включает довольно широкий диапазон уникальных негабаритных грузов: от яхт, катеров и экскаваторов, комбайнов до бурового оборудования, модулей, паровых котлов и трансформаторов, каждый имеет особые формы, вес и размеры. И почти каждый требует индивидуального расчета.

Порядок организации перевозок негабаритных, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов определяется специальными разрешениями. Заявления для получения разрешений на перевозку тяжеловесных или крупногабаритных грузов, в зависимости от вида предполагаемых перевозок, категории негабаритных и тяжеловесных грузов и места нахождения транспортного средства, направляются в соответствующие дорожные органы, с территории обслуживания, которых начинается маршрут движения транспортного средства.

Железнодорожные негабаритные грузоперевозки по России и СНГ от https://log-groupp.ru/ подойдут тогда, когда скорость – не главный фактор. Именно по железной дороге переправляют тяжеловесные и крупногабаритные грузы, которые не всегда можно транспортировать, используя автомобильные грузоперевозки. Негабаритные грузы по железной дороге перевозят обычно при помощи открытых железнодорожных платформ.

Перевозки груза с помощью авиационного транспорта применяются в случае необходимости срочной доставки, а также в случае особой ценности и хрупкости груза. Как правило, негабаритные грузы авиация не берет.

Грузоперевозки водным транспортом, как правило, осуществляются в контейнерах. Для них используются яхты, катера и другие суда. Грузоперевозки негабарита по водному пути требуют больших трудозатрат, серьезной организации со стороны компании-грузоперевозчика.

Транспорт и компания

Независимо от того, какой объем груза вам надо перевести, какой автомобиль вы будете заказывать – «ИЖ» -каблук, «Газель» или «Бычок», не кидайтесь на первое же дешевое предложение. В день перевозки вы вполне можете увидеть разваливающуюся на ходу машину, которая заглохнет на первой же горке или «поддатого» водителя. И в том, и в другом случае вы сильно рискуете.

Лучше всего обратиться в зарекомендовавшую себя транспортную или мувинговую компанию. Цены на грузовые перевозки у них ненамного выше цен «индивидуалов», а вот за качество обслуживания ответственность они несут и за сотрудниками следят, чтобы не нанести вред своей репутации. Если, хоть это и маловероятно, на заказ к вам приехал водитель, явно страдающий с тяжелого похмелья, после звонка вам в кратчайшие сроки пришлют другую машину с другим, нормальным шофером.

Так же рекомендуется поступать, если вам нужны грузчики – самые дешевые не всегда самые лучшие. А вот транспортные компании могут предоставить вам и машину, и рабочих, которые погрузят и разгрузят вещи. Разумеется, для того, чтобы подстраховаться от ущерба и увеличения цены, лучше всего заключить с компанией письменный договор.

На правах рекламы
36