13:48, 24.08.2021

Сфера применения и положительные качества битумно-резиновой мастики

В качестве надежного и эффективного гидроизоляционного материала используется битумно-резиновая мастика. В нее входит битум, резиновый наполнитель, антисептики и растворители. Основу продукта составляет битум, за счет которого обеспечивается качественная гидроизоляция. Чтобы придать веществу необходимую эластичность и упругость, применяется резиновая крошка. Такой вариант жидкой гидроизоляции отличается удобством применения, надежностью и долговечностью.

Для чего используется

Основные отрасли применения битумно-резиновой мастики (МБР) — строительство и автомобильное производство. Продукт обеспечивает надежную защиту от негативного воздействия сторонних факторов, поэтому широко ценится и в других отраслях. Его можно наносить на металлические, бетонные, кирпичные и деревянные поверхности, защищая их от воздействия влаги, УФ-излучения и других негативных влияний, тем самым увеличивая срок службы конструкций.

Не менее востребована мастика битумно резиновая при обустройстве кровли. С ее помощью происходит гидроизоляция и ремонт плоской кровли, вследствие чего обеспечивается устойчивость к влаге, образованию плесени и прочим негативным последствиям. Служит и в качестве клеящего вещества, если планируется защита поверхности путем нанесения рулонных гидроизоляционных материалов.

Характерные преимущества материала

Битумно-резиновой мастике характерные следующие положительные качества:

1. Высокие показатели адгезии, что гарантирует ее качественное сцепление с защищаемой поверхностью.

2. Вязкость. Это свойство облегчает процесс нанесения вещества, а также создает на поверхности высокопрочное покрытие с большим эксплуатационным ресурсом (более 15 лет).

3. Обеспечение качественной гидроизоляции конструкции, надежное скрытие разных изъянов: трещин, сколов, неровностей и прочих дефектов.

4. Незначительный расход и вес, что является однозначно более выгодным и рациональным, чем применение рулонных материалов. Для гидроизоляции 1 м2 требуется от 2 до 4 кг вещества; если материал используется в качестве клеящей субстанции, то расход будет в два раза ниже.

5. Экологическая безопасность. Контакт с окружающей средой не способствует выделению в атмосферу вредных веществ. Кроме того, бактериальные свойства МБР исключают вероятность развития грибков и прочих патогенных микроорганизмов.

Выбирая мастику для выполнения гидроизоляционных работ, неправильно было бы упустить ее недостатки:

  • возможность применения только снаружи или внутри нежилых помещений;
  • соблюдение соответствующих условий в процессе нанесения (температура не должна быть ниже -5 градусов, а поверхность необходимо очистить и высушить);
  • возможность неравномерного распределения состава при ручном способе нанесения.

С учетом всех преимуществ материала, а также его доступной стоимости выбор мастики МБР является действительно выгодным вложением.

Разновидности по способу применения

Мастика битумно-резиновая подразделяется на два вида в зависимости от технологии применения. Она бывает горячего и холодного использования. Применение соответствующих видов обусловлено масштабами работ. В промышленности востребована мастика горячего нанесения, которую необходимо перед началом разогреть, чтобы получился однородный состав.

При незначительных масштабах работ, а также для ремонта крыши используются холодные составы. Их не нужно нагревать перед применением, что является важным качеством.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов — him-stroy.ru

На правах рекламы
24