10:17, 13.09.2021

Бриллианты. Их свойство и качество

Бриллианты — это вечные ценности, безучастные к жизненным перипетиям и остающиеся на своем королевском троне во все времена.

Хотя нужно отметить, что такими достоинствами обладают лишь качественные драгоценные камни, с хорошими характеристиками цвета и чистоты. Такие минералы, как правило, являются эксклюзивные бриллиантами. А вот недорогие бриллианты, как правило, имеют многочисленные дефекты и включения, которые существенно снижают не только эстетический эффект, но и время жизни бриллианта. Он может элементарно рассыпаться в процессе ношения, да сила блеска бриллианта будет весьма и весьма умеренной. Если вам нужны деньги, то скупка бриллиантов - лучший вариант, так как минералы эти всегда дорожают.

Красивые бриллианты по разумной цене?

Покупка бриллиантового украшения за границей — отдельный разговор, ведь системы оценки и способы оформления ярлычка к ювелирному изделию в разных странах отличаются друг от друга. Вас могут поставить в тупик «закодированная» информация, касающаяся качества бриллианта, поэтому перед поездкой просто необходимо ознакомиться с сопоставительными таблицами и расшифровками значений, которые приводятся в соответствующей статье нашего сайта.

Качество бриллиантов

Качество бриллиантов природного происхождения сильно варьируется, в основном добывают технические алмазы плохого качества, а объем ювелирных бриллиантов (достаточно прозрачных и равномерно окрашенных для того, чтобы красиво сверкать на дамских пальчиках и ушках) очень невелик. Крупные ювелирные экземпляры встречаются еще реже: величина зерен редко достигает 0,5—1,0 см в поперечном сечении, хотя, конечно, случаются и исключения — крупные алмазы размером с яйцо или кулак.

Из чего складываются цены на бриллианты? Прежде всего, из адекватной оценки качества бриллианта, а именно четырех качественных составляющих драгоценного камня, названных «4С»:

- каратность бриллианта (Carat)

- цвет бриллианта (Color)

- чистота бриллианта (Clarity)

- огранка бриллианта (Cut)

В сертификате на неоправленный алмаз обязательно должны указываться параметры качества бриллианта. Также может присутствовать информация о качестве полировки, симметрии, сведения о пропорциях (колетты, павильона и т.д.). Алмазы сильно варьируются по своим характеристикам, в связи с чем существует немало различных различных спецтерминов и систем оценки ювелирной ценности камней. Все это ведет к путанице и мошенничеству нечистоплотных ювелиров. Так, с точки зрения Правил Федеральной торговой комиссии считается неправильным использование по отношению к чистоте минерала слова совершенный (perfect), ведь практически в любом бриллианте есть дефекты, видимые либо человеческим глазом, либо с помощью лупы или микроскопа. Таким образом включения все равно есть, даже в самом чистом камне, и термин, совершенный применять недопустимо. Также это слово нельзя употреблять по отношению к ювелирному изделию, к составе которого имеется чистый центральный камень, а другие камни довольно посредственны.

Что касается цвета, то при оценке качества камня не рекомендуется использовать такие выражения как «бело-голубой» — это ведет к путанице. Сообщение об искусственно произведенном окрашивании камня обязательно должно присутствовать. Иногда можно встретить такие описания: огранка fisheye (рыбий глаз), европейская, старинная и т.п. Это также недопустимо, также как использование термина «синтетический» вместе со словом «бриллиант», если только минерал обладает те ми же физико-химическими свойствами, что и алмаз.

На правах рекламы
437