15:26, 21.09.2021

Что такое навесные фасадные системы

Считать новым изобретением вентилируемые фасады нельзя. В Германии их устанавливали на домах в 50-х годах прошлого столетия. Очень быстро они появились и у нас на сталинских домах в центре Москвы.

В современных городах время течет быстро. Также быстро меняются архитектурные стили и используемые в строительстве материалы. В навесных фасадных системах на смену тяжеловесному граниту и бетону пришел более легкий композит, сайдинг и кассеты из оцинкованной стали. А металл похоже задержался надолго. И в этом нет ничего удивительного. Посмотрите образцы такой облицовки в каталоге https://buildstor.ru/. Они как нельзя лучше подходят для фасадов современных зданий.

Фасадная металлокассета RAL 1019

Из каких элементов состоит навесная система

На стене устанавливается каркас (подсистема) из металлических планок. Она не прилегает вплотную к стене, а крепится на длинных кронштейнах. Свободного пространства достаточно, чтобы проложить слой утеплителя, шумозащиты, изолирующего материала и оставить большой зазор для свободной циркуляции воздуха.

Элементы угловых соединений, дюбели, винты и другой крепеж входят в комплекс фасада. Также как и установочный комплект из гидрозащитной мембраны и утеплителя. крепеж для облицовочных панелей (кассет) вы тоже найдете в комплекте.

Облицовка изготовлена из оцинкованной стали с покрытием. Тонкий на вид лист прочный и выдерживает любые нагрузки. Но конечно не удары тяжелым молотом, от которых разрушится любой материал. Оцинкованная сталь защищена от коррозии уже на этапе нанесения слоя цинка. Дополнительный слой полимеров еще выше поднимает планку уровня защиты от агрессивной среды.

Металлосайдинг Блок-Хаус

Преимущества вентилируемых фасадов

После установки навесных систем при условии наличия в ней утеплителя и защитной мембраны улучшаются теплосберегающие характеристики стеновых ограждений.

Точка образования конденсата из-за большой разницы температур на внутренней поверхности стены перемещается за пределы стены. Соответственно и состояние стенового материала не пострадает от постоянного стекания капель влаги вниз по стене.

Все слои фасада вместе немного снижают звукопроницаемость. Не до минимума, но для городских квартир важно уменьшение шума даже на 1 децибел.

Осадки и пыль не доходят до стены. Весь удар принимает на себя стальная облицовка, которая менее подвержена разрушению, чем кирпич и дерево. Все загрязнения с нее смываются лучше.

В неизменном состоянии облицовочная кассета может оставаться до 50 лет. Все это время сохраняя прочностные характеристики и привлекательный дизайн.

Стальная кассета не единственный вариант навесной облицовки. В том же указанном выше каталоге есть образцы металлического сайдинга, который тоже часто используется в навесных фасадных системах.

Кому-то по сравнению с солидной гранитной облицовкой 50-х дизайн кассеты покажется слишком скромным. Но, как показывает практика, с помощью цветовых комбинаций панелей облицовки удается оживить даже безликие фасады типовых панельных многоэтажек.

На правах рекламы
18