12:23, 27.11.2021

Почему платный ДНС-хостинг лучше бесплатного?

При открытии и развитии сайта многие компании до сих пор стремятся экономить на всем. Поэтому их так привлекают предложения из серии: «бесплатный ДНС-сервер и хостинг в подарок». Да, реклама действительно громкая и интересная, но насколько правильным окажется выбор в ее пользу? Давайте разберемся.

Консультировавшие нас эксперты компании Serverspace уверены, что гораздо надежнее использовать платный DNS-хостинг. Причем сразу по нескольким причинам:

  • Контроль над сайтом максимально полон – только вы решаете, какой контент там будет представлен, от страниц до рекламных блоков. И вся эта информация регулярно копируется – для сохранности.

  • Ресурсы максимально широки – именно вы выбираете, сколько дискового пространства вам потребуется и какой будет скорость обмена данными, в зависимости от тарифного плана. Бесплатный ДНС-сервер обычно предоставляется в формате «как есть», с установленными хостером параметрами, которые нельзя изменить.

  • Техподдержка максимально внимательна – вы имеете полное право обращаться для решения любого связанного с сайтом вопроса. Помогать – прямая обязанность саппорт-службы.

Также специалисты Serverspace.ru выделили проблемы, часто возникающие при использовании стандартных free-решений.

Риски, которые бесплатный ДНС-сервер создает для бизнеса

  1. Вероятность потери сайта – провайдер вправе закрыть его в любой момент, без опции восстановления или переноса.

  2. Жесткие ограничения – по месту на диске, трафику, страницам; на каком-то этапе ресурсов может оказаться недостаточно для дальнейшего развития.

  3. Имиджевые риски – название сайта, скорее всего, будет содержать в себе поддомен хостера, что смотрится несолидно и даже непрофессионально.

  4. Падения скорости передачи данных – мощность таких серверов распределяется между всеми пользователями, а значит, в моменты перегрузок, веб-ресурсы будут подгружаться медленно, и этим вряд ли окажутся довольны клиенты компании.

  5. Вероятность потери личной информации – она передается бесконтрольно, ведь провайдер бесплатного ДНС-хостинга, по сути, ничего вам не должен и ничем не обязан. С вирусами похожая история.

  6. Чужая реклама – она мешает, не дает заработать или даже уводит целевую аудиторию к конкурентам.

  7. Слабая управляемость – крайне проблематично добавить новые функции, инструменты, CMS, сделать перенос на другой домен.

Но не все так плохо.

Платный ДНС-сервер может быть бесплатным

Когда это возможно? В течение тестового периода. И практика показывает, что это удобно: у вас есть время, чтобы оценить все возможности, увидеть, насколько они шире (по сравнению с free-решениями), и понять, что на столь качественные услуги стоит потратиться. Тем более что для компании это будут несущественные расходы, до 1000 рублей в месяц или даже меньше.

На правах рекламы
63