12:24, 27.11.2021

Как не попасть на обман при покупке франшизы

После приобретения франшизы предприниматель надеется на успех, так как знает, что может теперь использовать бренд и товары крупной компании. Однако не всегда получается именно так. Какие ошибки обычно допускаются? Как правильно подписать договор? Как выбрать надежного партнера? Такие вопросы возникают у начинающих предпринимателей.

В наше время начинать бизнес с нуля практически никто не хочет. В приоритете приобретение готовой франшизы на businessmens.ru. Как показывает практика, это самый дешевый выход, если принято решение организовать предпринимательскую деятельность. Вы получаете поддержку торговой марки и тем самым снижаете риски при совершении типичных ошибок.

Правила поиска франшизы

В свободном доступе в интернете можно спокойно найти предложения о франшизе разных компаний. Именно они их продают. Таким же образом можно получить и информацию о компаниях, которые предоставляют франшизу. Везде в предложениях должны быть указаны контакты организаций. Таким образом, можно напрямую связаться с руководством, узнать все нюансы. В настоящее время рынок предлагает около 350 проектов. Список предложений постоянно пополняется новыми, становится больше.

Какой вопрос задать франчайзеру

Перед тем как начать поиск франшизы, определитесь с направлением вашей деятельности. Ваши пожелания должны базироваться на личных предпочтениях, а также квалификации. Первое, на что нужно обратить внимание, так это вид товаров и услуг. Отсортируйте проекты по данным признакам. Обратите внимание на то, что вся информация для публичного ознакомления подается в формате рекламы и в очень сжатом виде. Свяжитесь с представителем компании. Так вы сэкономите свое время.

Во время звонка стоит задать следующие вопросы:

  • в каких моментах заключается помощь франчайзера;
  • предоставляется ли новому партнеру обучение, оборудование и рекламная поддержка;
  • можно ли просмотреть документы и пособия для полного ознакомления с работой фирмы (в этом вам не должны отказать);
  • что франчайзер ожидает от партнера;
  • как будет осуществляться контроль соблюдения договора.

Вопросов может быть намного больше, но это ключевые. Если компания просит за франшизу большую сумму, не предлагает взамен программу поддержки, тогда не стоит подписывать с ней договор. Это мнение экспертов, основано оно на практике.

Полезная информация

После того как вы приобрели франшизу, у вас появляется право предоставлять услуги или продавать товар на оговоренной территории. Это может быть как вся страна, так просто регион или район. Гарантию на то, что у вас не будет конкурентов, которые занимаются подобной деятельностью, никто вам не даст. Поэтому перед тем как купить франшизу, проведите анализ рынка выбранного вами направления деятельности.

Для этого следует выполнить следующие действия:

  • организовать опрос о спросе товаров или услуг вашего направления;
  • узнать у предполагаемых клиентов мнение о товаре или услуге, которые у вас в планах продвигать;
  • уточнить у компании-франчайзера о наличии подобных опросов;
  • провести исследование по количеству работающих конкурентных предприятиях на вашей территории.

Если результаты мониторинга вас впечатлили, тогда можно смело приступать к осуществлению мечты в реальность. Готовьтесь к разговору с представителем компании и решайте вопрос более существенно. В данном разговоре список вопросов уже должен возрасти существенно: стоимость приобретения, неудачный опыт у других сотрудников, банкротство других организаций, как проводится расчет, что предлагается в качестве продажи, есть ли программа обучения.

На такие вопросы представитель должен давать четкие ответы. Никакой коммерческой тайны не должно быть. В противном случае меняйте франчайзера.

На правах рекламы
20