18:28, 20.12.2021

Обследование зданий, сооружений и других конструкций

Во время проводимого обследования особое внимание уделяется следующим объектам: фундаментам; стенам и перегородкам; перекрытиям и балкам, панелям (так называемым узлам опоры несущих конструкций); крышам и стропильным конструкциям; лестницам; балконам и лоджиям; полам; окнам и дверям; карнизам; отделочным покрытиям; техническим коммуникациям (системам электроснабжения, отопления, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, канализации и вентиляции).

Комплекс работ по обследованию зданий и сооружений, различных строительных конструкций можно заказать тут https://e-ts.ru/vidyi-ekspertizyi/texnicheskie-obsledovaniya/obsledovanie-mnogokvartirnogo-doma, он проводится для различных целей. Таким целями, например, могут быть: перевод жилой квартиры в нежилой фонд; выяснение возможности перепланировки внутренних помещений; выяснение возможности надстройки дополнительных верхних этажей мансард; выяснение результатов произведенных незаконных перепланировки и переустройства; произведение расчетов по несущей способности, как всего здания, так и его отдельных частей; получение рекомендаций по эксплуатации, замене или определенному усилению несущих конструкций или перепланированных помещений.

Любое обследование зданий и сооружений может быть осуществлено лишь при предоставлении для изучения компанией, проводящей обследование, первичной (исходной) документации.

Такая документация в отношении жилых помещений должна быть представлена в следующем объеме:

- специальная форма плана, выданного БТИ (Бюро технической инвентаризации);

- экспликация помещений, также выданная БТИ;

- документ, подтверждающий ту или иную форму собственности заказчика;

- выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета;

- в необходимых случаях проект перепланировки и согласие всех членов семьи, достигших совершеннолетия, на перепланировку.

В отношении нежилого помещения предоставляется следующая исходная документация:

- специальная форма фрагмента плана или поэтажного плана здания, выданные БТИ;

- экспликация помещений, выданная БТИ;

- права собственности аренды или право управления заказчика;

- соответствующее разрешение (подтверждение прежнего назначения или перепрофилирование) местных органов власти о назначении нежилого помещения проект реконструкции (перепланировки);

- предварительное согласование с отделом подземных сооружения.

Результаты обследования в виде технического заключения содержат в себе объективную оценку, учитывая процент физического износа, по состоянию несущих и прочих конструкций, как самого здания, так и отдельно квартиры.

На правах рекламы
13